Молот, наковальня, горн, искры, раскаленный металл, тяжелая мужская работа. Кузнечное ремесло, древнее, как само человечество, в руках художника становится искусством, но кузнец кузнецу рознь. Один всю жизнь на заводе кует нужные и полезные детали годами одни и те же. Другой специализируется на фигурной ковке, листики, цветочки отковывает. А третий умеет все то же, что и первые два, он - мастер-универсал высшей пробы. Именно к ним и можно отнести спас-деменского умельца Дениса Писарева.

image 2

Родился Денис в Казахстане, в 1994 году вместе с родителями переехал в Спас-Деменск, где пошел учиться в школу №1 в пятый класс. В школе главными увлечениями мальчика стали спорт и рисование - становился неоднократным участником различных конкурсов и соревнований. Денис занимался выжиганием и резьбой по дереву. На тот момент эта работа была ему близка еще и потому, что его отец - краснодеревщик, настоящий мастер в работе с деревом.
- Отец изготавливал оконные рамы, двери и многое другое, в основном для себя. В его руках полено превращалось в шедевр. А я в детстве был свидетелем этой кропотливой и интересной работы. Но тогда я даже не подозревал, какие произведения искусства можно сделать из куска металла, - поделился Денис.
Окончив школу, юноша поступил в Кондровский педагогический колледж, а после службы в армии устроился путейцем на железной дороге, где трудился его отец. Именно там у него и появился интерес к такому податливому материалу, как железо. С тех пор Денис стал обращать пристальное внимание на кованые изделия. Даже при просмотре фильмов заглядывался на необычные засовы, дверные ручки, навесы и кованый инструмент и буквально заболел идеей научиться делать такие же красивые вещи. Наверное, это тоже не случайно, ведь, как оказалось, дед и прадед нашего героя были профессиональными кузнецами.
 
image 1
 
Ища перемен, Денис Писарев отправился в Москву. Там он устроился воспитателем. Неподалеку с дошкольным учреждением располагалась кузница. У юноши появилась возможность заняться давно влекущим его делом, поэтому он пошел туда подмастерьем. Днем кузнец-самоучка трудился в детском саду, а вечера проводил в кузнечной мастерской, где его всецело завлекал процесс превращения металлической заготовки в нужное в хозяйстве изделие.
 
i 21
 
- Процесс работы над металлом меня буквально пленил. Я завораживающе смотрел, как в опытных руках кузнечных мастеров рождались поистине уникальные произведения, невероятно красивые вещи: заборы, ворота, мангалы и многое другое. Захотелось самому попробовать сделать такое же. Постепенно оттачивал мастерство, не стесняясь спрашивать совета у старших товарищей, - пояснил Денис.
 
image 25
 
С тех пор много перемен произошло в жизни нашего героя. Он не раз менял место работы: трудился монтажником-высотником, учителем, охранником, побывал на Севере, женился и развелся, но не оставил свое увлечение. Поэтому полтора года назад, вернувшись в Спас-Деменск, решил построить кузницу. 
- Родители определили мне место на участке. Я вкопал столбы, предназначавшиеся для строительства бани, и стал постепенно обустраиваться. Собственноручно соорудил кузнечный горн (сначала он был открытый), сделал деревянные меха, обтянул их кожей, установил наковальню и отковал свои первые клещи, - улыбаясь, рассказал кузнец.
Не забыл Денис при обустройстве своей кузницы позаботиться и о пожарной безопасности: развесил огнетушители, установил бочку с водой и ящик с песком, ведь огонь - стихия непредсказуемая. Поначалу в своей кузнице для обжига металла Денис использовал каменный уголь, но, чуть не угорев однажды, решил перейти на древесный. Тогда перед кузнецом-самоучкой встало решение  еще одной, не менее важной задачи: где взять огромное количество древесного угля, ведь даже для изготовления обычного топора требуется порядка 200 литров твердого топлива. Но и тут наш мастер на все руки не растерялся. Досконально изучив технологию углежжения, собрал печку, в которой самостоятельно начал выжигать уголь. 
Постепенно меха Денис заменил на электрический поддув, который при необходимости работает на аккумуляторе. Однако сама кузница еще не доделана, в ней он пока не может трудиться зимой. С момента постройки кузницы сделал немало: топоры, вилы, тяпки, ножницы и другой инструмент, а еще различные совочки и кочережки, подсвечники, подставки под цветы. Вдобавок освоил шитье кожи и самостоятельно изготавливает чехлы для своих изделий. Все это делает не только для себя, но и дарит друзьям, родственникам. 
 
i 18
 
- Я как художник сначала свое изделие рисую на бумаге, ночами не сплю, что-то додумываю. Затем переношу все на металл и делаю заготовку. До конца нельзя быть уверенным в конечном результате, когда, нагревая металл, чтобы придать нужную форму, из куска железной пластины получается полноценный инструмент. Важно не передержать на огне, а то металл сгорит и вся работа насмарку. Ручная ковка - кропотливое, трудоемкое дело, но я получаю истинное удовольствие, когда вижу готовый результат,  - пояснил Денис Писарев.
Сейчас Денис работает водителем в Спас-Деменской участковой больнице,  своим хобби он вновь займется весной, когда в кузнице будет тепло. А сейчас  готовит шаблоны и эскизы своих будущих  изделий.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива
Д. ПИСАРЕВА.