На нем 200 перепелов и другая живность

С семьей Синельниковых познакомилась на весенней ярмарке в Спас-Деменске. Выставка их продукции привлекала внимание покупателей своей необычностью: яйцо перепелиное, перепела жареные, запеченные, перепела гриль, перепел табака, тушенка перепелиная. Настоящие деликатесы!

Захотелось не только попробовать, но и побывать на подворье у хозяев, где получают вкусные, свежие, натуральные продукты.

Домик  в деревне

Анна и Андрей Синельниковы жили в Москве, имели небольшую дачу в Подмосковье. В семье трое детей - двадцатилетняя Ксения, тринадцатилетняя Наталья, Варвара - девяти лет и бабушка Татьяна Александровна. Жили не тужили, растили детей, работали.
- У мужа была давняя мечта - купить домик в деревне. Постепенно он и меня готовил к этому, - улыбается Анна. - Я сначала сопротивлялась, но потом наши друзья переехали в село Лазинки и нас сманили. Восемь лет назад мы купили дом, но не жили в нем. Потом перевезли маму мужа, а 27 мая прошлого года переехали сами. Это для нас торжественная дата. В Москве осталась старшая дочь, она учится в вузе.
Домик был старый и небольшой. Позитивные и работящие супруги принялись за его ремонт и благоустройство: пристроили второй этаж, провели газ и водопровод. Теперь в доме все удобства, красивая терраса, просторные комнаты. Андрей - мужчина хозяйственный, все делает своими руками, Анна - его главная помощница.
- Дочки поначалу скучали по Москве, а потом обзавелись новыми друзьями. Ходят в сельский Дом культуры, где занимаются художественной самодеятельностью. - поделились супруги. - Учатся в школе №1, посещают различные кружки. Сначала у них было желание записаться во все кружки, в отличие от столицы они же бесплатные! Потом Наташа остановилась на моделировании одежды и художественном отделении в ДШИ. Она у нас натура творческая. Варя занимается вязанием, танцами, волейболом. Скучать им уж точно некогда.

Перепелиное  мясо и яйцо - не только вкусно, но и полезно

Сегодня все больше людей выбирают для себя жизнь в частном доме. Это невольно подталкивает к разведению живности. Вот и Синельниковы начали с уток, потом завели гусей. Рядом есть небольшой пруд - для пернатых раздолье. Потом приобрели кур и перепелов. Сегодня их насчитывается около двухсот штук. Почему отдали предпочтение перепелам?
- Они не требуют особых затрат и больших помещений. Живут в специальных клетках, - пояснили птицеводы. - В закрытой клетке перепелка несет яйца, но сама птенцов не выводит. Поэтому для разведения молодняка используем инкубатор. Считают, что перепел - птица не особо прихотливая, но это правдиво лишь отчасти. Необходимо следить за температурой в помещении, вентиляцией, освещением. Выполнять правила ухода и содержания.
Супруги начали разведение перепелов в домашних условиях практически с нуля. Однако перед этим изучили всю информацию про пернатых: с чего начать, каковы условия содержания, чем кормить. Благо сегодня в интернете можно узнать все секреты и советы, пошаговые инструкции. Вот так методом проб и ошибок создали нормальную жизнедеятельность для своих питомцев. В среднем одна несушка откладывает около 300 яиц в год.
- Сегодня с нашего подворья мы имеем натуральные продукты, - похвалились трудолюбивые хозяева. - Кроме того, сажаем большой огород, выращиваем фрукты, овощи, ягоды. В двух теплицах - перец, помидоры, баклажаны, огурцы. Хватает для нашей семьи, а излишки продаем. Продукция пользуется спросом в Спас-Деменске и в Москве. Спрос даже превышает предложение. Московские знакомые, соседи заказывают продукты заранее, зная, что все натуральное и качественное.
Летом Синельниковы заготавливают чагу, иван-чай, солят, сушат, маринуют грибы, копают молодой картофель. Москвичи все готовы купить. Этой весной будут закрывать в банки березовый сок.
- В деревне надо работать, - вступила в разговор мама Андрея Татьяна Александровна. - Я сама родом из деревни и знаю не понаслышке, что такое крестьянский труд.
Главное, что всем новая жизнь на природе очень нравится и обратно в город они не собираются. Лазинки - уникальное по красоте место. В озере водится рыба, а Андрей - рыбак. В лесу полно грибов, земляники, черники, клюквы. Собирай - не ленись.
- Мы заметили, что дети на свежем воздухе, на натуральных продуктах стали реже болеть, - отметили супруги. - Нас все устраивает: в магазинах покупай, что хочешь, в школе детям дают хорошие знания, дороги нормальные. Единственный минус - недостаточное медицинское обслуживание. Как только кто в семье серьезно заболевает, приходится ехать в Десногорск, в Калугу или даже в Москву.
Оглядываясь на прожитый год, подвели с собеседниками итоги. Оказывается, уровень комфорта в Лазинках не хуже, чем в городе. Кроме того, здесь есть свои преимущества - нет шума, суеты, чистый воздух, единение с природой в любое время года, натуральные продукты, не нужно беспокоиться о парковке, больше физической активности и другие. В деревне познаешь суть себя, становишься проще и приобретаешь опыт, который не получишь в городе.
А начался приток москвичей в Лазинки с нынешнего главы администрации сельского поселения Дмитрия Блинова. Это он размотал клубочек, и за последние годы переехали десять семей! Процесс продолжается, и это радует.

Перепелиные яйца употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными или маринованными. Их любят дети.

С перепелиным мясом получаются отличные супы, перепелов можно жарить, тушить, запекать, приготовить на мангале.

Кобальт, фосфор, медь, аминокислоты и прочие жизненно важные элементы также находятся в перепелиных яйцах. Эти миниатюрные птицы с массой тушки 90-150 г - бесценны в плане своих целебных и оздоровительных свойств.


Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.