Птицы - неотъемлемая часть природы. Впервые Международный день птиц отметили в 1894 году, затем праздник стали отмечать ежегодно в большинстве стран мира.

Эта дата выбрана не случайно. Весной очень многие птицы возвращаются к местам гнездований. И дети, и взрослые каждый день видят птиц, наблюдают за ними, слушают их пение. Птицы помогают в распространении семян и опылении растений. Способствуют разнообразию растительного покрова. Уничтожают семена сорных растений, это помогает снизить применение ядохимикатов. Пернатые друзья участвуют в контроле популяции насекомых и грызунов. Истребляя вредных насекомых, особую пользу приносят в лесах пищухи, синицы, поползни, мухоловки, иволги. В полях и лугах - скворцы, жаворонки, трясогузки, ласточки, пустельги, грачи, перепела, серые куропатки. Кукушка - единственная из птиц питается волосатыми гусеницами, уничтожающими лес.
Доказано, что птицы оказывают благоприятное влияние на здоровье человека. Некоторые исследования показали, что наличие птиц в окружающей среде уменьшает уровень стресса у людей и снижает риск развития депрессии.
В связи с этой интересной датой работником центральной детской библиотеки для учащихся третьего класса школы №2 было проведено экологическое путешествие «Синицы - озорницы и другие птицы». Дети прослушали беседу о значении птиц в жизни людей, узнали, какие голоса издают птицы, посмотрели мультфильм одноименной тематики «Чужой голос». Учащиеся познакомились с красочными энциклопедиями и со справочником "Животные и птицы Европы". Ведущая мероприятия сообщила об интересных фактах, касающихся пернатых друзей. Морские птицы, к примеру, приспособлены пить солёную воду, ястреб может разглядеть в поле мышь на расстоянии одного километра, птицы летят клином, чтобы уменьшить сопротивляемость воздуха, тысяча раз в день синица кормит птенцов. В мире шесть разновидностей ядовитых птиц, а белоголовый орлан может летать ногами кверху. Также школьники изготовили поделки оригами - вырезали и склеили из цветной бумаги красивых птичек. Третьеклассники сделали вывод, что птицы являются нашими друзьями, приносящими пользу. Данное мероприятие расширило знания о птицах, их поведении и жизни.
А. Алиева,
методист ЦДБ.