Спас-деменская ученица стала призером областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Ученица 10 класса школы №2 города Спас-Деменска Виктория Филатова как победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе представила Спас-Деменский район на уровне области и заняла достойное второе место, набрав 88 баллов из 100 возможных.
Как рассказала школьница, региональный этап олимпиады проходил на базе Калужского Государственного университета. Оценивались теоретические и творческие знания школьников.
- Задания олимпиады были достаточно сложные и не ограничивались лишь рамками школьной программы. Для их успешного выполнения требовалась хорошая база знаний, общая эрудиция и умение анализировать материал. С подготовкой к олимпиаде мне очень помогла моя учительница по русскому языку и литературе Ирина Станиславовна Сафронова. Она доступно, интересно и увлеченно преподает свой предмет. Всегда с большим воодушевлением рассказывает про писателей, приводит факты их биографии, цитирует. После таких уроков хочется готовиться не только по учебнику, но и использовать дополнительную литературу. Саморазвитие и самообразование играет немалую роль. Я люблю читать и постоянно расширяю свой кругозор с помощью книг, так как считаю, что без практики успеха не будет, - поделилась Виктория Филатова.
Викторию по праву можно назвать гордостью школы. Она отличница учебы, активистка, артистичная личность, часто выступает в роли ведущей на различных мероприятиях, является постоянной участницей интеллектуальных и творческих конкурсов и олимпиад. Девушка входит в состав юнармейского отряда "Орленок" и Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", является председателем Молодежного совета школы и членом РДДМ "Движение Первых". Вместе с родителями состоит в районном поисковом отряде "Рубеж".
Конечно, большую часть времени у школьницы отнимает учеба, но она находит время и на любимые увлечения. В прошлом году Вика закончила детскую школу искусств по классу гитары, любит вязать и рисовать.
В течение недели школьница находилась в лагере "Сокол", где вместе с другими ребятами готовилась к участию в итоговом Всероссийском этапе олимпиады, который пройдет в Татарстане.
Екатерина Иванова.