Творческая делегация представила Спас-Деменский район на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

17 марта спасдеменцы презентовали свой муниципалитет, его туристический потенциал и мастеровую составляющую на международной выставке-форуме "Россия" в Москве. В течение четырех часов работники культуры и Культурно-выставочного центра работали в павильоне Калужской области и рассказывали посетителям об истории, культуре, боевой славе Спас-Деменского района и удивляли его замечательными мастерами.

Так, например, Элина Чеча поражала посетителей авторскими будуарными куклами. Их мастерица делает из особой полимерной глины, а затем шьет дизайнерские наряды, создавая каждой кукле неповторимый образ.
Не было отбоя от посетителей и у прилавка многодетной мамы Валентины Снедзе, которая презентовала на выставке мыло ручной работы и косметику. Используя только натуральные составляющие, она делает в домашних условиях шампуни, скрабы, крема, лосьоны и многое другое.

Восторг прохожих вызывали оригинальные изделия из эпоксидной смолы Олега Будылева. В коллекции мастера множество работ - от подставок и картин разных размеров и оттенков до настенных часов и украшений.

Особой популярностью на выставке пользовались мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы "Колокольчик", которые проводила директор Павлиновского сельского Дома культуры Наталья Бурмистрова. В них принимали участие все от мала до велика. Во время мероприятия Наталья Петровна не только обучала взрослых и детей нехитрым способам изготовления оберегов, но и рассказывала им о значении тряпичной куклы в современном обществе, знакомила с ее историей.

- Гости выставки отмечали, что экспозиция нашего муниципалитета отличается душевностью, теплотой и особым колоритом, а также проявляли большой интерес к авторским работам наших мастеров-умельцев, а те с удовольствием делились секретами их изготовления, - подчеркнула директор Спас-Деменского Культурно-выставочного центра Анна Ивченкова.
Спас-Деменский район прошел долгий и непростой исторический путь. В его истории немало трудовых подвигов: вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, бурное развитие сельского хозяйства в послевоенное время, поступательное развитие муниципалитета сегодня. Нам есть чем гордиться и чем удивить соседей. И Международная выставка-форум предоставила уникальную возможность познакомить жителей и гостей нашей столицы с богатой историей спас-деменской земли, раскрыть ее красоту и потенциал.
Екатерина Никишкина.
Фото Ю. Фильковой.