Мария Еременко - одна из многодетных матерей Калужской области, награжденных в 2024 году знаком «Признательность».

Об истории возникновения семьи Еременко мы уже рассказывали на страницах районной газеты. За эти годы семья окрепла, дети подросли. Старшему Савелию 14 лет, учится в восьмом классе, Елизавете 12 лет, ее брату Виталию - 10 лет. Мальчики любят спорт, Виталик отдает предпочтение футболу, Лиза ходит в музыкальную школу. И в общеобразовательной школе дети учатся хорошо, с удовольствием. Родители приучают их к труду - дома убираются, помогают по хозяйству и на огороде. Супруги Мария и Петр считают, что каждый шаг по жизни, как кирпичик. И от каждого кирпичика зависит прочность всего строения. Все надо делать правильно, по совести, чтобы стены вышли ровными. Один криво лежащий кирпичик - и все здание рухнет. Вся жизнь пойдет насмарку. Поэтому учат детей не лгать, не прятаться за спины других, помогать друзьям, не обижать тех, кто младше и слабее. А еще Мария говорит, что с детьми надо дружить, тогда отношения будут доверительными. Супруги стараются сохранять семейные и нравственные ценности, воспитывать детей достойно, и это у них получается.
Глава большой семьи Петр отвечает за ее материальное благополучие. Еременко живут в большом уютном доме. В нем чисто, красиво, у детей имеются отдельные комнаты. Родители прилагают все усилия, чтобы они ни в чем не нуждались. По возможности вывозят летом на море или в Карачаево-Черкесию на горнолыжный курорт Домбай, чтобы подышали горным воздухом, увидели достопримечательности. В прошлом году от путешествия пришлось отказаться, и вот по какой причине.

По-другому  не могут

В прошлом году Мария Еременко вместе с другой многодетной мамой Татьяной Ушевой создали волонтерскую группу «Спас-Деменск-фронту», которая помогает землякам-участникам СВО.
- Сначала мы шили опознавательные повязки, потом стали изготавливать окопные свечи и плести маскировочные сети, - поделилась Мария. - Кроме того, мы отправляем в зону специальной военной операции различного вида помощь. То, в чем больше всего нуждаются наши ребята. Мы всегда на связи с ними и их родственниками. Делаем это не ради денег, а потому что помощь ждут. Неравнодушные жители района приносят в наш пункт сбора гуманитарной помощи различные вещи, перечисляют деньги. По-другому они просто не могут. Сейчас у нас все отлажено: имеется связь с земляками-участниками СВО, с другими волонтерскими группами. Теперь мы знаем, где взять основу и ткань, как ее правильно резать, как изготавливать окопные свечи. По запросу военных подбираем цвета для маскировочных сетей - осенние, зимние, летние. Большую помощь оказывают родственники мужа, проживающие в Москве. Они поставляют нам материал.


Для работы добровольцев имеется просторное помещение на втором этаже гаража на усадьбе Еременко. Каждый день туда приходят мальчишки и девчонки - учащиеся городских школ. Так Мария стала «мамой» еще десяти детям. Она организовывает их, поддерживает, так сказать, боевой дух. Ребята не только работают, но и находят время для отдыха: пьют чай с вкусняшками, играют в шашки и шахматы.
- Случается, что спорят о чем-то, тогда я выступаю в роли психолога и быстро всех мирю, - улыбается Мария. - Они такие замечательные! У каждого свои обязанности: одни топят печку, другие режут ткань, третьи - отвечают за качество работы. Школьники приходят в штаб после занятий, но в основном в выходные дни и на каникулах. Мои собственные дети даже ревнуют меня к ним, потому что уделяю им много внимания.
В настоящее время в районе имеются пять пунктов, где жители изготавливают маскировочные сети - у Еременко, в Павлинове, в Доме ветеранов, в СРЦН «Черемушки» и в Чипляеве. Их помощь бесценна.
Мария координирует всю работу. Она заказывает материал, знает, куда отвезти посылки, чтобы они быстрее попали к военным. В посылках, кроме бытовых принадлежностей и продуктов, письма и рисунки от детей. По словам наших ребят, они для них очень дороги. А еще она поддерживает связь с приютом «Покров» при монастыре Оптина Пустынь. Это приют для женщин с детьми, находящимися в кризисной ситуации. Президент СБФ "Покров" отец Самуил доставляет посылки с гуманитарной помощью на территории освобожденных республик в детские дома и интернаты.
Как видим, Мария Еременко не случайно удостоена высокой региональной награды. Поздравляем!

 

Владимир Путин,  президент РФ:

- Поддержка семей с детьми - наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

 

Всего на территории Калужской области насчитывается более 17 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей.

Специальный Диплом и Почетный знак Калужской области «Признательность» учрежден для многодетных семей за достойное воспитание детей и вклад в реализацию региональной семейной политики, способствующей полноценному физическому и нравственному развитию детей, воспитанию у них патриотизма и гражданственности.


Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из семейного альбома М. Еременко.