Своим мнением об опасности и противодействии идеологии терроризма поделилась председатель комиссии по вопросам развития и поддержки НКО Общественной палаты Калужской области, ректор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Среднерусская академия современного знания" Оксана Лысенко.

"Терроризм остается одной из самых главных проблем мирового масштаба. Он относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретая всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы, сея страх и формируя чувство опасности в большей степени, чем другие формы насилия. Достаточно вспомнить международные события последнего времени и происходящие сейчас, например, на Ближнем Востоке, чтобы это ясно увидеть", - считает Оксана Лысенко. По ее мнению, общество должно быть консолидировано в целях борьбы со всеми проявлениями терроризма и экстремизма, понимать, доверять и всесторонне поддерживать меры безопасности, предпринимаемые правоохранительными органами для предупреждения террористических актов. Крайне важно для всех здоровых сил внутри страны бороться с терроризмом.
"Чтобы победить терроризм, нужно нейтрализовать факторы, которые способствуют его возникновению и развитию, лишить его поддержки. Для этого помимо правоохранительной деятельности следует вести активную разъяснительную работу с населением, особенно с молодежью. Здесь эффективной является деятельность патриотических молодежных общественных организаций, реализация масштабных проектов, осуществляемых некоммерческими организациями, поддерживаемых Общественной палатой и направленных на формирование региональной идентичности юных граждан области разных национальностей, их глубокое знакомство с нашими традициями и обычаями. Это поспособствует стабильной спокойной этноконфессиональной обстановке в регионе, а значит, лишит разного рода экстремистов одного из самых главных способов дестабилизации общественной безопасности", - уверена Оксана Лысенко.
МБУ «Редакция газеты «Калужская неделя».
*Материал подготовлен ИД «Калужские
губернские ведомости».