Три дня в городском парке и РДК проходили мероприятия, на которые люди приходили семьями и весело, с пользой проводили время. Их так и назвали «Семейные выходные».

Зарядились  позитивом

В пятницу в городском парке играла задорная музыка, было весело и оживленно. Скоморохи в ярких костюмах зазывали взрослых и детвору на интерактивную игру «В гостях у сказки». Дети и их родители разбились на четыре команды. Семьи Чаплыгиных, Илларионовых, Растриженковых, Беженар и другие участвовали в различных соревнованиях, викторинах. Они разгадывали загадки по сказкам Бажова, отвечали на вопросы, связанные с Масленицей.
Участники игры получили сладкие призы, заряд бодрости и хорошего весеннего настроения.

Семейный оберег

В субботу в РДК проходил мастер-класс «Семейный оберег». Его проводила признанная мастер своего дела Татьяна Цуканова. Татьяна Петровна ведет в детской школе искусств классы «Бумажные фантазии» и «Прикладное творчество».
И в этот раз рукодельницы делали кукол из бумаги. «Масленица домашняя» - так они назвали своих красавиц. Такая куколка хранится в доме целый год и, по преданию старины глубокой, служит семейным оберегом. Она берет на себя весь негатив, приносит в дом мир, добро и радость.

Зиму провожали, весну встречали

В воскресенье в Спас-Деменском районе соединились два события - выборы президента России и Масленица. Спасдеменцы в хорошем настроении да под веселую музыку шли на выборы и в парк, где проходило массовое гулянье. Гостей встречали заводные скоморохи, герои народных сказок. Масленицу провожали весело, задорно, с песнями, плясками, хороводами, играми да забавами. Русский колорит царил во всем, и настолько все было красиво, ярко, вкусно!
Какая же Масленица без блинов на любой вкус: с начинками и без них, с чаем из самовара. Устоять просто невозможно!
Здесь же развернулась ярмарка. Правда, не такая многочисленная, как обычно, но тем не менее привлекала покупателей. Первое место за участие в ярмарке получил Лазинский СДК, второе - Светлана Мамаева из деревни Болва, третье - рукодельница Татьяна Дадыченко. У лазинских жителей можно было купить натуральные молочные продукты, соленья и варенье, оригинальные настойки, чай из самовара с блинами, пирогами, пиццей. Но больше всего поразила продукция Анны Синельниковой: яйцо перепелиное, перепела вяленые и горячего копчения, перепелка табака. Одним словом, ресторан отдыхает. Как выяснили, на подворье у Синельниковых более двухсот перепелов, и трудолюбивые хозяева планируют расширять птичью ферму.
Замечательная хозяйка Светлана Мамаева знает, чем привлечь покупателей. Вкусней ее пирожков с разными начинками ничего нет, тесто, как пух. А какие у нее наливки да настойки на травах и ягодах!
Рукодельницы Валентина Смирнова и Татьяна Дадыченко - мастерицы на все руки. Яркие подушки, игрушки привлекали гостей ярмарки. У умелицы Татьяны Цукановой прекрасные работы из бумажной лозы. Валентина Занозина связала мужские и женские тапочки и сапожки. Ноги в таких не замерзнут, а красота какая! Главное - эксклюзив, таких уж точно нигде не увидишь.
Подвели итоги и на самую лучшую масленичную куклу. Первое место у семьи Харахоновых. Их кукла «Забавушка» представляла детский сад «Рябинка». Второе место получила «Авдотья Веселина» из СРЦН «Черемушки». Третье досталось кукле «Краса Масленица» из детского сада.
На сцену выходили русские богатыри. Дмитрий Чернов с легкостью поднял гирю весом 16 килограммов сорок раз, Иван Беркутов - пятьдесят! Команды перетягивали канат, ловкие парни залезали на столб и снимали призы. Достойны восхищения Максим Устинов, Никита Михеев, Максим Ланчава, Дмитрий Чернов, Никита Штыков, Захар Копысев. Захар самый младший участник соревнований, но вызвал бурю эмоций у зрителей. Не перевелись богатыри на Руси - вот что важно!
Детский коллектив в своих песнях прославлял весну. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.
- Гори-гори ясно, чтобы не погасло, - кричали дети и взрослые, поддавшись общему веселью.
А так как это было прощеное воскресенье, то просили друг у друга прощение и желали, чтобы сгинули агрессия, зло и война. Пусть будет на душе тепло и спокойно
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.