Зеленый лесной массив - это наше богатство. Мы должны его беречь, приумножать и сохранить для будущих поколений. Именно эти задачи выполняет Спас-Деменская организация ООО «Леспромтоп». О том, как пополняется лесное царство молодыми деревьями, нам рассказала инженер лесовосстановления, руководитель питомника Галина Беркутова.

В настоящее время питомник, где выращивают от семечек до саженцев елочки и сосны, имеет площадь в один гектар.
- Питомник работает с 2000 года. Начинали с двух теплиц, далее стали расширяться и набираться опыта в данном направлении. Осенью прошлого года занялись подготовкой грунта для увеличения площади посадки, - делится Галина Беркутова.
Весной с наступлением благоприятных погодных условий, после перекопки почвы семена высаживают в грунт, далее ждут всходов. Процесс выращивания саженца до определенных стандартов длительный и кропотливый. Время от момента посева до высадки в лес для ели составляет два года, для сосны один год.
Саженцы десяти теплиц требуют ухода и содержания, прополки и полива. Все мероприятия делают вручную работники организации, привлекаются и городские жители.
В этом году три миллиона саженцев ждут теплой погоды и высадки в лес. К этим работам сотрудники питомника приступят в середине весны. Галина рассказывает:
- Для высадки подходят саженцы, достигшие высоты 12-15 сантиметров от корневой шейки, крепкие, с хорошей корневой системой.
В мае начинается высадка саженцев в местах бывших делянок и завалов. Предварительно площадь вычищают, землю пашут тракторами, а сажают вручную, используя специальные посадочные мечи. В день около 3 гектаров земли заполняются зеленой молодежью, на один гектар - 3500 елочек.
Приживается около 90 % саженцев, через месяц после высадки уже виден результат, по необходимости подсаживают новые.
В течение четырех лет молодая поросль требует регулярного ухода и присмотра. Опашка от пожара, скашивание травы вокруг каждой елочки и сосны требуют времени и затрат. Труды того стоят. Через несколько десятков лет можно наслаждаться новым лесом, а через восемьдесят лет он готов к промышленному использованию.
Вера Александрова.
Фото из архива  организации.