У сферы обеспечения ЖКХ есть год рождения - 1649-й. Именно тогда царь Алексей Михайлович дал поручение о найме дворника для каждого двора, подписав указ «О градском благочинии».

В Советском Союзе этот профессиональный праздник существовал с 1966 года. В России День работников жилищно-коммунального хозяйства отмечают в третье воскресенье марта. В 2024 году он выпадает на 17 марта.

Перезимовали

Работа коммунальной службы всегда на виду. И так уж получается, что ее чаще ругают, чем хвалят: за протекающие крыши, неубранный мусор, плохие дороги.
Однако, справедливости ради, подчеркнем, что спас-деменские коммунальщики со своей работой справляются неплохо.
Обильные снегопады этой зимы проверили систему ЖКХ на прочность. И надо сказать, что она проверку выдержала. В декабре прошлого года месячная норма осадков превышалась в несколько раз. Коммунальщики сражались с огромными сугробами на пределе возможностей.
- Снег валил почти каждый день, - вспоминает директор МУП "Благоустройство" Юрий Тимашенков. - За организацию работ по его уборке отвечал главный инженер Игорь Дятлов. С четырех часов утра, не покладая рук, трудились в городе и сельских поселениях Михаил Кулешов, Олег Селезнев, Александр Колдаев, Николай Волков, Сергей Шебанов, Юрий Исайченков. Случалось, что техника ломалась, но они ее ремонтировали и до ночи продолжали борьбу со снежной стихией. В первую очередь убирали город, а потом ехали освобождать из снежного плена сельские поселения.
Следует сказать и о газовых котельных. Каждый год они работают исправно, обеспечивая теплом объекты социальной сферы, детский сад, школы. А все потому, что квалифицированные специалисты Алексей Горюнчик и Валерий Прохоров ответственно относятся к своему делу. Все лето и осень готовят газовые котельные к работе в зимних условиях, отправляют приборы на поверку в Калугу и только потом запускают.
- С газовыми котлами проблем хватает, - продолжил разговор Юрий Алексеевич. - Свет "моргнул", и все - приборы выключились. Тогда специалисты срочно выезжают на объект и устраняют неполадки. Нам повезло, что имеем профессионалов, которые всегда качественно выполняют свою работу.

Крыши, подъезды, фасады…

Не менее ответственная должность у инженера по организации и эксплуатации зданий и сооружений Павла Трякина. Он и его помощник Юрий Бруй отвечают за ремонт крыш, подъездов, фасадов в многоквартирных домах. Надо отдать должное Павлу Сергеевичу, он оперативно реагирует на все заявления, жалобы жильцов. Всегда вежлив, приветлив с людьми. А ведь в его службе тоже проблем хватает - требуются профессиональные рабочие, материалы. Приходится не по одному разу латать крыши, срочно устранять порывы, засоры и так далее. И ведь справляются и нередко получают благодарности от людей за оперативную и качественную работу.
Уборка мусора - отдельная тема. Каждый день, согласно заданию из Кирова, две спецмашины выезжают на объекты. Если вдруг одна сломалась, другая не справляется с объемом. Потому и случаются нарекания от жителей. Однако Виктор Кондрашов и Игорь Кутьин водители ответственные и стараются изо всех сил. Но технике свойственно ломаться. По словам руководителя, старая техника и недостаток кадров - две основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно.
В профессиональный праздник желаем всем, кто причастен к жилищно-коммунальному хозяйству, терпения, легких решений всех задач, чтобы проблемы обходили стороной и не случалось авралов в работе. А в наших домах всегда были - тепло, свет, газ, в кранах чистая вода. И город оставался таким же чистым и уютным.

 

Трудовой стаж Михаила Кулешова насчитывает 35 лет. Еще до армии мальчишкой полюбил технику и остается ей верен до сих пор. Основная деятельность (около двадцати лет) проходила в дорожных организациях. Менялись их названия, но суть оставалась прежней - содержание дорог в хорошем состоянии. В этом вопросе Михаил стал профессионалом своего дела и ему равных нет.
В МУП "Благоустройство" Михаил Кулешов тоже отвечает за дороги. Работы много зимой и летом. Водители знают, там, где проехал на автогрейдере Кулешов, дорога всегда находится в порядке. Ответственный, дисциплинированный, без вредных привычек, Михаил Михайлович пользуется в коллективе авторитетом и уважением. Он говорит, что, несмотря на определенные трудности, работа ему нравится, зарплата устраивает, с коллегами полное взаимопонимание. А уж он не подведет!

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Фото Екатерины НИКИШКИНОЙ.