В адрес редакции поступило письмо от Виктора, в котором, в частности, говорится:

«Жильцы дома №42 по ул. Советская пытаются привлечь внимание властей и служб к решению проблемы вывоза ТБО и ЖБО.
Хотелось бы призвать редакцию местной газеты «Новая жизнь» осветить проблему и оказать содействие жителям города в решении такого злободневного вопроса».

Для выяснения вопроса на место выехала комиссия в составе директора МУП "Благоустройство" Юрия Тимашенкова, представителя городской администрации Юрия Пелипенкова и редактора районной газеты, депутата Районного Собрания Валентины Фитисовой. К приезду комиссии контейнеры были вычищены, но сама площадка представляла неухоженный вид из-за вмерзшего бытового мусора.

По словам Ю. Тимашенкова, вывоз мусора производится по графику два раза в неделю, но так как одна из машин находилась в ремонте, произошел сбой графика. Жидкие бытовые отходы откачиваются регулярно. Проблема этого дома в том, что в момент застройки он являлся частным объектом, при проектировании вероятно не учли, что грунтовые воды находятся близко и поэтому постоянно заполняют подвальное помещение. Для откачки грунтовых вод здесь постоянно работает насос.
Члены рейда сошлись во мнении, что для контейнерной площадки выбрано не самое подходящее место. Было принято решение с наступлением тепла привести ее в надлежащий вид.
Но у данной проблемы существуют две правды. Руководитель коммунальной службы обратился к жителям дома - быть самим аккуратными и беречь общественное место и постройки. Не выбрасывать на контейнерные площадки крупногабаритные вещи, старую мебель, не выливать в контейнеры жидкие отходы.
За причиненные неудобства коммунальная служба приносит извинения жильцам дома.
Екатерина ЛЕВКИНА.