9 марта -
профессиональный праздник работников
жилищно-коммунального хозяйства

 17

Юрий  Николаевич
Исайченков
- машинист экскаватора   МУП «Благоустройство».

Накануне мы побывали в МУП «Благоустройство» и поговорили с коллективом о том, что получается, какие есть проблемы.
- Наша работа всегда на виду, - в один голос говорили коммунальщики. - И как-то так получается, когда плохо - ругают, жалуются, а если все хорошо - люди молчат.
Во-первых, все хорошо в такой многопрофильной организации быть не может. Пока ремонтируют одно, ломается другое. Да и угодить всем невозможно.
Во-вторых, как же не хвалят? Все, а гости особенно, постоянно отмечают, какой красивый, чистый у нас город. А чистота города - показатель хорошей работы коммунальной службы. Хотя коллективы предприятий и организаций, жители города уделяют большое внимание уборке своих территорий, основная нагрузка ложится на МУП «Благоустройство». Сколько ежедневно им приходится вывозить мусора! И опять правы коммунальщики, когда возмущаются, что горожане тащат к контейнерным площадкам спиленные деревья, старую мебель. А нужно всего лишь сделать заявку, оплатить двести рублей, тогда придет к дому машина и увезет крупногабаритные предметы. Вот растаял снег, и все увидели, сколько за зиму накопилось мусора. Общими усилиями надо приводить город в порядок, и первыми это стали делать коммунальщики.
Кстати, зима показала, что коммунальная служба хорошо подготовилась к отопительному сезону. Срывов в работе газовых котельных, порывов на теплотрассах не было, а если и возникали какие-то проблемы - их стразу устраняли.
В МУП «Благоустройство» трудится слаженный коллектив. Костяк составляют старожилы предприятия, на которых всегда можно положиться. Один из них - машинист экскаватора Юрий Николаевич Исайченков. В коммунальном хозяйстве он десять лет. Первый год был слесарем, но мечтал о технике. Получили в организацию новенький экскаватор и доверили его Юрию. Так все эти годы работает на нем только он. Бережет, ремонтирует, не выпускает из своих рук. Если уходит в отпуск и появляются срочные дела, вызывают Юрия.
- Наверное, трактор уже отслужил положенный срок? - спросила у Юрия Николаевича.
- Еще послужит, - уверенно ответил профессионал своего дела. - Глава администрации района В. А. Бузанов нам говорит: «Берегите то, что есть». Вот мы и бережем.
Заботиться о технике не значит поставить в гараж и любоваться ею. У Юрия Николаевича много обязанностей. Зимой очищает от снега дворы, тротуары, съезды с дорог. В остальное время работы тоже хватает: прокапывает траншеи для канализации, водопровода, газопровода. Помогает при прокладке водопровода в сельских поселениях. К тому же за опытным экскаваторщиком закрепили специальную технику - вышку. Она незаменима при обрезке деревьев, ремонте крыш и в других делах.
- Любите ли свою работу? - поинтересовалась у лучшего по профессии.
- Конечно, люблю, иначе бы здесь не работал, - улыбнулся Юрий Николаевич.
- В вашей организации были проблемы с выплатой заработной платы.
- Да, были, но теперь все наладилось. Зарплату получаем вовремя.
В народе говорят: не место красит человека, а человек место. Это точно о Ю. Н. Исайченкове. Скромный, немногословный, а садится за рычаги экскаватора, и нет ему равных в профессионализме, любви к своему делу.