С годами люди все чаще сетуют на плохое самочувствие: спина ломит, ноги болят, давление зашкаливает. Одним словом, старость не в радость. А жить-то хочется с удовольствием, не о болезнях думать, а радоваться каждому новому дню.

Недавно соседка рассказала о своем печальном опыте вылечить суставы и позвоночник на «бесплатных» занятиях по интернету. Оказалось, онлайн-курс комплексного подхода к оздоровлению стоит 228 тысяч рублей! Ну у кого из пенсионеров такие деньги. Да еще не известно - будет ли толк от той оздоровительной гимнастики. И опять принялась пожилая соседка за таблетки и мази. А я совершенно случайно познакомилась с женщиной, у которой есть знания и личный опыт, как сохранить свое здоровье, и ими она готова щедро делиться с другими. Елена Ложкина живет в нашем городе почти два года, влюблена в Спас-Деменск с первого взгляда, активный член клуба «Ветеран».
- Еще в молодые года профессор из Иркутска сказал мне: любое хроническое заболевание можно содержать в стадии покоя, то есть ремиссии, - начала разговор Елена. - В этом году мне исполняется 69 лет. За эти годы я пользовалась своим телом так, что искры летели. С детства активно занималась физкультурой, потом увлеклась пешим туризмом. Прошла пешком почти 1/4 часть побережья озера Байкал. Работала на БАМе монтером пути. Представляете, какое напряжение испытывал мой позвоночник? Уже будучи на пенсии, трудилась военным поваром, таскала огромные кастрюли. От такого неосмотрительного использования, тяжелого физического труда мой позвоночник осел на шесть сантиметров, произошли защемления отростков нервных окончаний. Перенесла две операции по их освобождению. Но пока установили диагноз и прооперировали, три года жила на обезболивающих. Переболела ковидом, пережила постковидный синдром и микроинсульт, имею третью группу инвалидности. Из всего этого я буквально вытащила себя комплексом физических упражнений, которые делаю каждое утро, не вставая с кровати. Это гимнастика для всех возрастов, ленивых людей и лежачих больных.
Моя собеседница призналась, что физкультура ее поставила на ноги, но не сразу. Начала делать упражнения под руководством инструктора с повтором пять раз в группе здоровья. В конце третьей недели прибавила по одному повтору и так далее.
- Самое важное - не делать перерыв в занятиях, - считает Елена. - Главной задачей мне поставили - укрепить мышцы позвоночника. Также эта гимнастика эффективно разгоняет кровь. В результате я перестала бывать на приеме у невролога, отказалась от обезболивающих.
А еще Елена Егоровна три раза в неделю занимается в тренажерном зале при ДЮСШ. Даже молодые девушки, которые приходят подкачать определенные части тела, удивляются ее терпению, силе воли, упорству, мастерству и… интересуются возрастом.
- Мои родственники, проживающие в других городах, не могут поверить, что в Спас-Деменске занятия в тренажерном зале бесплатные для всех желающих. Я им говорю, что и вокалу меня учат в клубе, и многое другое здесь делают бесплатно ради блага людей, - подытожила наш разговор Елена Егоровна и пригласила в группу здоровья всех спасдеменцев, кто следит за своим здоровьем.
- Скажу прямо, сначала будет не просто, но, когда втянетесь, вам станет этого не хватать. В быту советую не таскать тяжести. Круглое катайте, квадратное ставьте на колеса. Берегите позвоночник! Если приходится поднимать тяжелое, делайте это с прямой спиной, как штангисты. Надеюсь, мои советы и мой опыт помогут вам избежать печальных последствий.
Вот так ветераны пытаются разгадать секрет, как избавиться от бесконечных болей и тревоги, как чувствовать себя счастливыми, жить легко и радостно, как их ровесница Елена Ложкина.
Возможно, с ее легкой руки так все и будет. Елена Егоровна горит желанием оздоровить все население Спас-Деменского района. Присоединяйтесь!
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.