Жителям отдаленных сел и деревень  продовольственный дефицит не грозит

Такой вывод сделала, побывав на отчетном собрании Спас-Деменского райпо за 2023 год. Это многоотраслевое хозяйство обслуживает 101 населенный пункт в трех районах: Спас-Деменском, Куйбышевском и Барятинском, из них в 91 выезжают автомагазины. Райпо объединяет 16 магазинов, две автолавки, склад, четыре предприятия общественного питания, овоще-хранилище, собственный автотранспорт.


- Розничная торговля - наша основная отрасль. Именно она формирует не только настроение и быт сельских жителей, но и результаты всей деятельности, - подчеркнул председатель правления райпо Виктор Ермаченков. - Рыночная экономика в современных условиях требует от нас жесткой дисциплины, особых отношений с поставщиками, модернизации торговых точек, постоянного совершенствования. Только тогда мы сможем шагать в ногу со временем.
Руководитель отметил, что большинство магазинов работают хорошо, в них чистота и порядок, большой ассортимент товаров, красивая выкладка. Особое внимание Виктор Васильевич уделил автомагазинам, которые в любую погоду по любым дорогам спешат к сельским жителям в малочисленные деревни. Он с болью говорил о вымирающих деревнях. Привел в пример деревню Нестеры, где на центральной усадьбе действовал магазин райпо. В настоящее время в деревне осталось восемь постоянных жителей. Теперь к ним приезжает автолавка. И таких примеров можно привести много.
- Многие районы не имеют потребобществ: обанкротились и исчезли. Причин много - рост конкуренции, отток сельского населения, убыточность отдаленных маршрутов и многие другие. Однако мы стремимся обеспечивать рентабельную работу, опираясь на помощь и поддержку районной администрации и облпотребсоюза, - подчеркнул председатель правления.

Кадры решают все

Помните, в советские времена был такой лозунг? Он актуален и сегодня. В системе райпо во всех отраслях трудятся 68 человек. Это продавцы, повара, кондитеры, водители, рабочие, управленцы. Многие из них всю трудовую деятельность посвятили потребкооперации.
- Коллектив у нас дружный, сплоченный, в нем настоящие профессионалы своего дела, - отметил руководитель. - Мы работаем как единый часовой механизм. Каждый винтик на своем месте. К сожалению, в настоящее время испытываем кадровый голод. Ветераны уходят на заслуженный отдых, а молодежи нет.

Лучшие  в области

Общественное питание объединяет два кафе и две школьные столовые. Общепит выпускает широкий ассортимент продукции: кондитерские и булочные изделия, полуфабрикаты. Все они пользуются спросом у местных жителей и гостей города.
Оборот общественного питания за 2023 год составил 22 млн 900 тыс. рублей. Это 118% к предыдущему году. Его доля в общем объеме розничного товарооборота - 13%.
Следует подчеркнуть,то за прошлый год общепит Спас-Деменского райпо занял первое место в области. Безусловно, большое значение имеет то, что он обслуживает школьные столовые в городе. В них питаются практически все учащиеся. И даже летом готовят для детей, посещающих оздоровительные площадки. В других районах этого нет. Однако это не только прибыльно, но и является зоной особой ответственности. Райповцы не собираются почивать на лаврах. Недавно они ездили за опытом в Мосальск и отметили, что там в райповских магазинах продают различные салаты, жареную рыбу и другую продукцию собственного приготовления. Решили взять это на вооружение.


Главные задачи  намечены

Отчетное общее собрание уполномоченных пайщиков приняло к сведению доклад председателя правления потребительского общества В.В. Ермаченкова и признало работу за отчетный период хорошей.
Намечены задачи на 2024 год. Райпо, как и прежде, планирует участвовать в целевой программе «Развитие потребительской кооперации в Калужской области», а также увеличивать объемы деятельности, обновлять материально-техническую базу, повышать свою конкурентоспособность, завершить автоматизацию в розничной торговле и многое другое.
Есть уверенность, что с поставленными задачами райповцы справятся и отрасль с богатой историей будет жить и развиваться.

 

Спас-Деменское районное потребительское общество действовало еще до Великой Отечественной войны. За время оккупации, с октября 1941 по август 1943 года, райпо был нанесен огромный материальный ущерб (согласно архивным данным). После освобождения района в августе 1943 года общество возобновило свою деятельность. К концу года открылись пять лавок и семь ларьков, в члены пайщиков было принято 3760 человек. В 1944 году уже имелось 20 магазинов, десять ларьков, восемь пекарен, две столовые, база, заготовительные склады. Председателем в этот период был В.А. Журавлев.

Цифры и факты
 
- Совокупный объем деятельности райпо за 2023 год составил 212 млн 844 тыс. рублей. Наибольший удельный вес в общем объеме занимает розничная торговля - 157 млн. 831 тыс. рублей, что составляет 75%.
 
- Закуплено сельскохозяйственной продукции на сумму 31 млн 463 тыс. рублей.
 
- Вложения в материально-техническую базу за 2023 год составили 7 млн 688 тыс. рублей, в том числе капитальные вложения - 5 млн 988 тыс. рублей.
 
- Получено чистой прибыли 3 млн 423 тыс. рублей.
 
- Собственные средства составляют 21 млн 526 тыс. рублей. 
 
- Уплачено налогов - 10 млн 381 тыс. рублей. 
 

Людмила Иванова,
зам. главы  администрации
Спас-Деменского района по экономике:

- Спас-Деменское райпо одно из ведущих предприятий района. Оно вносит существенную лепту в местный бюджет. Предприятие прибыльное. Его вклад в социально-экономические показатели района - значительный. Оказывает услуги преимущественно сельскому населению, учитывает пожелания и потребности сельчан.

 

Сергей Воронин,
зам. главы  администрации
Куйбышевского района по экономике:

- Жители и руководство нашего района выражают огромную благодарность Спас-Деменскому райпо. Оно обслуживает 2/3 территории нашего района и закрывает большую социальную нишу. Автомагазины имеют непосредственный контакт с населением. Продавцы знают, что кому надо привезти - от продуктов до лекарств. Виктор Васильевич тоже постоянно на связи, интересуется, как улучшить обслуживание сельчан. Надеюсь, что вместе мы сможем удержать ситуацию на контроле. А она, как видно из доклада - сложная.

 

Александр  Калинин,
председатель  правления  Облпотребсоюза:

- Спас-Деменское райпо у нас всегда входит в тройку лидеров. Его вложения самые большие и составляют почти восемь миллионов рублей. Автолавки тоже работают лучше всех. Уровень поддержки районной администрацией самый высокий. Автомагазины всегда убыточны, но у вас есть понимание этой ситуации и есть работа по ее решению. Мы вами гордимся!


Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.