Звание «Лучший по профессии» по итогам прошедшего года присвоено 19 передовикам производств, служб и учреждений. Все они занесены на районную Доску почета. Газета расскажет о каждом замечательном производственнике и уважаемом человеке.

Нина Григорьевна ШЕЛЕГОВА -

продавец магазина №14 Спас-Деменского райпо.

1

Люди старшего поколения помнят большие очереди в магазинах, дефицит товаров. Сегодня наличием магазинов и богатым ассортиментом в них никого не удивишь. И чтобы привлечь покупателей, надо немало потрудиться, приложить знания, умение, профессиональный опыт. Всеми этими качествами наделены продавцы магазина №14, принадлежащего Спас-Деменскому райпо, - Нина Григорьева и Нина Шелегова. Поэтому магазин постоянно выполняет план по товарообороту: в летние месяцы - до миллиона рублей, в зимние - до восьмисот тысяч. В этом году многие райповские магазины снизили товарооборот к уровню прошлого года, но только не четырнадцатый. Сюда по определенным дня привозят рыбу, молочку, кондитерские, мясные изделия. Чтобы покупатель не пошел в другой магазин, расположенный по близости, стараются обслужить его культурно, вежливо, быстро. Многое зависит от продавцов. В райповских магазинах одинаковый товар и цены, равнозначные условия труда и зарплата, но результат работы почему-то разный. Значит, на первое место выходит человеческий фактор.
Руководство райпо не ошиблось, когда перевело эту торговую точку на самообслуживание. Посетители могут осмотреть товар, ознакомиться с этикеткой, не спеша выбрать то, что нравится. Продавцам, конечно, приходится нелегко. Они и консультанты, и кассиры. Успевают рассортировать товар, сделать его выкладку на стеллажах в торговом зале, следят, чтобы не было воровства. Опытные профессионалы своего дела освоили систему ЕГАИС при отпуске спиртных напитков, готовы к переводу магазина на полную автоматизацию. Это и не удивительно. Вся сознательная жизнь Нины Николаевны Шелеговой связана с торговлей. Закончив Калужский техникум советской торговли, она пришла молоденькой девушкой в торг, который потом объединили с райпо. Трудилась сначала бухгалтером, но работа с людьми оказалась ей ближе, и Нина Николаевна стала за прилавок. Доброжелательная, общительная, улыбчивая, она снискала уважение у покупателей, авторитет в большом коллективе райпо. Не случайно Нину Николаевну за достигнутые успехи, личный вклад в выполнение производственной программы наградили дипломом «Лучший по профессии» с занесением на районную Доску почета. По труду и честь.