IMG 20170108 114745

Есть в истории нашей страны праздники, которые напоминают о воинской славе и доблести, о храбрости и смелости, о героях недалекого прошлого. Все это можно сказать о празднике День защитника Отечества. Почему-то некоторые тему патриотизма считают высокопарной и устаревшей, гораздо интереснее обсудить новую модель сотового телефона, компьютера. Постепенно человеческие души черствеют, теряется смысл понятий «самопожертвование», «героический поступок», «железная воля», «мужество». А ведь эти черты характера необходимы мальчишкам, юношам, мужчинам в любом возрасте. Именно армия может научить физической ловкости, упорству, дисциплине, настоящей боевой дружбе.


По статистике из Спас-Деменского района в 2016 году на срочную службу в ряды Вооруженных Сил призвано 25 юношей, демобилизовались 12. К сожалению, есть и такие, которые уклоняются от службы в армии, но это на их совести. А мы в канун мужского праздника расскажем о нашем земляке, который сегодня защищает рубежи нашей родины, свою маму и нас с вами.
Алексей Коробенков (на снимке с мамой) служит в Козельской гвардейской ракетной дивизии. Призывался он осенью и отслужил еще всего ничего - три месяца, но уже смог понять, что к чему. Возможно, его небольшой опыт послужит кому-то хорошим примером. С самим Алексеем мы встретиться, понятное дело, не смогли, но его мама И. Н. Коробенкова охотно рассказала нам о службе сына:
- Леша учился в Московском пищевом университете, но как- то сам решил, что должен взять академический отпуск и отдать долг Родине. Я, конечно же, поддержала его, считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен это сделать. Служба длится только 12 месяцев, а не как раньше 24. Тем более, в настоящее время в армии дедовщины бояться не стоит, командование части заботится об открытости службы для родителей, предусмотрены дни посещения, в определенное время разрешается пользоваться мобильным телефоном.
Мы ездили к Алексею на присягу, этот день был очень торжественным, ему дали увольнительную, - рассказала Ирина Николаевна.
В телефонных звонках домой и друзьям Алексей успокаивает родных и, как положено мужчине, уверяет, что им не будет стыдно за него. Да, есть опреденные послабления, но в сегодняшней армии нужна не только физическая подготовка, но и твердые разносторонние знания, чтобы управлять такими комплексами, как в их части. Эту школу жизни надо пройти не боясь и с достоинством.
В Козельской гвардейской ракетной дивизии служат ребята из разных уголков нашей страны: из Питера, Подмосковья, Рязани и даже Тюмени.
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) являются войсками постоянной боевой готовности. Основу их вооружения составляют межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, оснащенные ядерными боеголовками. В настоящее время всего три страны в мире (Россия, США и КНР) располагают полноценной ядерной триадой, то есть наземным, воздушным и морским компонентами стратегических ядерных сил. При этом только Россия имеет в составе своих Вооруженных Сил такую уникальную структуру, как РВСН.
О наших ребятах, которые в настоящее время несут службу на суше, на море и в воздушных войсках, приходят от командования только хорошие отзывы. Честь района не теряют, и мы можем ими гордиться!
Анна Петрович.
Фото из архива семьи Коробенковых.