IMG 3184

Исполняющий обязанности главного врача Спас-Деменской центральной районной больницы С. В. Волов хорошо знает болевые точки районного здравоохранения. Сергей Вячеславович открыт для людей, всегда готов принять, выслушать, узнать мнение, оказать помощь. Рядом с его кабинетом даже появилась табличка: «Если у вас есть жалобы, предложения, отзывы, сообщите мне».


Может быть поэтому на прием к министру здравоохранения Калужской области К. Н. Баранову записались всего три человека, причем пришли не жаловаться, а донести тревогу жителей по поводу будущего районной больницы.
Глава администрации СП «Деревня Стайки» Т. М. Федорова пришла к министру по просьбе своих односельчан. Дело в том, что на Стайковском ФАПе нет фельдшера, и это стало настоящей проблемой. Сельчанам некуда обратиться за первой медицинской помощью, негде купить лекарства. Приходится ехать в город, тратить на дорогу время и деньги. Люди в деревнях уже привыкли, что у них есть свой «доктор», который знает их болезни, готов в ночь и полночь оказать помощь, а в случае необходимости отправить в город. Был фельдшер и в Стайках, но его перевели на не менее ответственную работу в городские школы.
- Если бы два раза в неделю приезжал фельдшер, этого было бы достаточно, - передала просьбу стайковцев глава сельской администрации.
- Будет у вас фельдшер, - заверил и. о. главного врача. – В настоящее время подбираем специалиста.
Следующая посетительница тоже радела за общее дело. Она рассказала министру, что ее мужу отказали в госпитализации, так как не было мест, и попросили подождать несколько дней. Женщина обратилась с просьбой не сокращать койко-места, а наоборот расширить районную больницу. Она посетовала, что больных нередко отправляют в Кировскую межрайонную больницу.
- Мы не нужны в Кирове, - горячилась посетительница. - У нас своя больница хорошая, и врачи в ней работают замечательные, а люди переживают, что ее вообще могут закрыть.
- Дайте я пожму вашу руку, - сказал министр. – Приятно слышать, что вы хвалите медицинских работников, а то в последнее время в области появилось много негатива в наш адрес.
По разговору было видно, руководителю сферы областного здравоохранения важно знать мнение людей, чтобы оценить ситуацию, наметить пути для улучшения деятельности. Он не случайный человек в медицине, лечил детей, делал операции, много лет работал в Москве. Есть знания и опыт, которые теперь применяет в нашей области.
Министр пояснил, что сосудистый центр в Кирове создали как межрайонный, оснастили современным оборудованием, укомплектовали высококвалифицированными кадрами. Иметь такой центр в каждой районной больнице нет возможности. К. Н. Баранов, владеющий достоверной информацией, заверил женщину и в ее лице всех жителей района, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, районная больница не будет закрыта. Он кратко рассказал о специализированной помощи пожилым людям, о том, что, как и раньше, в хирургическом отделении нашей больницы будут делать операции, и дальнейших планах районного здравоохранения. А факты, о которых рассказала обратившаяся, обязательно проверят.
Следующую посетительницу, внимательно выслушав, министр пригласил на личный прием в Калугу с имеющимися анализами, заключениями врачей, выписками из истории болезни. Он пообещал пригласить специалиста по профилю ее заболевания, чтобы определиться, чем и как ей помочь в Калуге, а может быть, и в Москве.
Думается, такое отношение к людям руководителя сферы областного здравоохранения будет способствовать укреплению доверия между медицинскими работниками и населением.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.