P1260101

В день отчета главы администрации МР на прием к профильным министрам записались многие главы администраций сельских поселений. Конечно, они шли не с личными вопросами, а касающимися всех жителей населенных пунктов. Глава администрации СП «Село Любунь» Е. П. Швыркова объяснила министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства А. Б. Шигапову проблему с водоснабжением.


В 2016 году в Любуни по программе «Чистая вода» было проложено более трех километров водопроводных труб, заменены колонки, гидранты и т. д. Качество воды и давление в сети заметно увеличились. Но вышла из строя водонапорная башня. Что делать: ремонтировать старую или устанавливать новую? Есть и другой выбор, на сегодняшний день появились более современные технологии, например, частотные преобразователи для насосов водоснабжения. Но в нашем районе нет специалистов с опытом работы по установке такого оборудования.
Министр А. Б. Шигапов пояснил, что к решению вопроса необходимо привлечь специалистов Облводоканала, чтобы составить техническое задание и осуществлять авторский надзор за его выполнением. Встреча с главным инженером была организована, на ней обсуждены различные технические аспекты. Помощь со стороны Облводоканала будет оказана. Что касается продолжения программы «Чистая вода», министр отметил, что она сформирована до 2022 года, в 2017 году будет продолжаться замена старых сетей согласно плану мероприятий.
В Спас-Деменском районе в течение трех лет работа проведена в одиннадцати сельских поселениях, проложено 25 километров новых сетей. Возникающие вопросы решаются, в том числе с помощью муниципалитета, областного правительства и соответствующих служб.

Антонина БЕСОВА.