P1260131

Дороги или… направления?

Приема у министра дорожного хозяйства О. В. Ивановой с нетерпением ждали жители улицы Тургенева. На этой спас-деменской улочке всего три двухквартирных дома, в которых проживают шесть семей. Намучились все: нет освещения, дорога в любое время года непроезжая, то грязь, то снежные заносы. Много раз писали, ходили на приемы в администрации города и района. Ремонт был, но ограничились тем, что привезли и разровняли несколько машин песка. Хватило ненадолго. В подтверждение своих слов жители принесли фотографии дороги.


На встрече присутствовали директор МУП «Благоустройство» Ю. А. Тимашенков и руководитель Кировской дорожной организации А. Н. Гришин, поэтому вопрос обсуждался конкретно. Министр подчеркнула, что в Спас-Деменском районе целесообразно использовать для ремонта местные материалы: щебень, песок. Но нужно не просто засыпать ямки, а сделать дорогу по технологии. Договорились, что, как только растает снег, специалисты дорожной отрасли проверят все на месте и составят документацию, затем проведут ремонт.
Глава СП «Хутор Новоалександровский» О. А. Любутова озвучила проблемы, волнующие хуторян. В первую очередь это освещение центральной улицы – участка федеральной трассы. Обращения в Управление автодороги Москва-Бобруйск пока не дали результата, в целевую программу населенный пункт не включили. Движение транспорта по Варшавке оживленное, что создает опасность для населения, особенно в зимнее время. О. В. Иванова взяла этот вопрос на контроль.
Второй вопрос касается автопавильона. Летом 2016 года после многочисленных писем и согласований в х. Новоалександровский был установлен автопавильон, но в одном направлении, а на обратной стороне его не построили. В последнее время ужесточены требования к водителям, осуществляющим пассажирские перевозки. Они не останавливают автобус, если нет остановочного пункта, а автокассы не продают билеты до х. Новоалександровский. Оказывается, что такие проблемы есть и в других населенных пунктах области, поэтому министр обещала подойти к решению вопроса конструктивно.
У главы администрации СП «Деревня Стайки» Т. М. Федоровой помимо вопросов к руководителям предприятий, занимающихся очисткой дорог и улиц, было обращение непосредственно к министру. В 2015 году должны были отремонтировать автодорогу х. Новоалександровский – Стайки. Состоялись торги. Но финансирование сократили, и эта дорога попала под секвестр. Ямочный ремонт уже не дает эффекта. По разбитой дороге ходят школьный и рейсовый автобусы, грузовой и легковой транспорт. Были случаи аварий с травмами людей. Записав справочную информацию, министр О. В. Иванова обратилась к А. Н. Гришину с предложением рассмотреть возможность частичного ремонта за счет средств, выделяемых на содержание автодороги. Самые проблемные участки будут приведены в порядок. По другим вопросам также даны ответы.

Антонина БЕСОВА.