Хочу поделиться своими впечатлениями как посетитель и член жюри выставки.
Было представлено столько интересных, красочных, креативных, высокохудожественных работ, что жюри даже сначала растерялось: каким из них отдать предпочтение, какие выделить? Посовещавшись (а среди жюри были преподаватели ДШИ, представитель пожарной службы), решили расширить список награжденных за призовые места, а всем участникам вручить благодарственные письма от отдела образования.


Начнем с художественно-изобразительного творчества, а проще с рисунков. В возрастной номинации 5-8 лет первое место занял Никита Филимонов (школа №2), второе - у Максима Гойденко из школы №1, третье место занял рисунок шестилетнего Игната Волкова, посещающего детский сад «Рябинка». У ребят постарше (9-13 лет) первое место отдали рисункам Юлии Кудиновой (школа №1) и Анастасии Нечаевой (школа №2), второе - Валерии Масаловой (школа №1), третье - девятилетней Софии Никитенковой из Новоалександровской СОШ.
Ребята 14-18 лет, несмотря на большую занятость уроками, нашли время подготовить интересные рисунки и представили их на суд посетителей выставки и жюри. Первое место занял рисунок Ольги Степановой (школа №1), второе отдали Закиру Чабатареву из Чипляевской школы и третье - Никите Милюхину (школа №2).
В номинации декоративно-прикладное творчество среди маленьких умельцев первое место единогласно отдали пятилетней Виталии Уфимцевой, ее пожарный уж очень хорош, и коллективной работе кружка «Пластилиновая фантазия», который действует в детском саду «Рябинка». Их «Служба 01» достойна всех похвал. Второе место у Евы Снедзе (школа №2), третье получила семилетняя Анастасия Гиниятуллина из Чипляевской школы.
У школьников 9-12 лет в этой же номинации первое место заняла работа Полины Сторожевой ( школа №1), второе - Анфисы Хоченковой (школа №2). Ее лягушки из «Кваманды 01» выполнены с большой долей фантазии. Третье место у девятилетней Кати Коробенковой из школы №1.
Среди старших умельцев с «золотыми руками» первое место у Татьяны Фризоргер (школа №1), второе - у Алевтины Менаковой (школа №2), третье место заняла работа в стиле оригами Романа Трошина из школы №1.
Что касается технического моделирования, то и в этой номинации ребята оказались на высоте. Каких только идей не встретили мы на выставке! У малышей первое место занял Артем Борисов (школа №1), второе у Никиты Дудина (дошкольная группа при школе №2) и Алены Никеевой (Чипляевская школа), третье у Романа Исаева из детского сада «Рябинка» и коллективной работы Дарьи Петрович, Анастасии Шершневой и Данилы Некрасова, посещающих детский сад «Рябинка».
В средней возрастной номинации победила работа девочек, занимающихся в ДШИ - Анастасии Ушевой и Екатерины Коробенковой. Второе место заняла настольная игра Валерии Рожковой «Тушение пожара» (школа №1). Третье место получил по праву Иван Демидов, ученик школы №2.
Отдел образования учредил четыре специальных приза для особенно интересных работ. Никого не оставила равнодушным поделка Екатерины Титковой. Девочка сопроводила ее такими словами: «Огонь по траве очень быстро пошел, а тот, кто поджег траву, и не знает, что целый мир в огне погибает - жучки, червячки, муравьи и букашки, и малые птенчики в гнездышке пташки». Катя слепила из пластелина птицу, которая закрывает крыльями от огня своих птенцов. Очень трогательно.
Также отмечены рисунок семилетней Эмилии Корзинкиной «Они спасают наши жизни» и семейная работа Софии Гусевой и ее мамы. Выполнены они безупречно. Специальной грамотой награждена семья Снедзе, принявшая активное участие в конкурсе.
Конечно, глядя на многие работы, понимаешь, ребенок не смог бы самостоятельно выполнить достаточно сложную поделку или рисунок - ему помогали родители или учителя. Это тоже похвально! Можно десять раз сказать «не разжигай огонь», и ребенок это не услышит, а когда вместе со взрослыми он мастерит поделку, то мысленно закрепляет услышанное, понимает, как страшен пожар, какие могут быть последствия.
- Мы первый раз участвовали в таком конкурсе, и это тот случай, когда первый блин не комом, - поделилась главный специалист отдела образования Юлия Александровна Бацылева. - Дети и их родители нашли время, проявили терпение, фантазию, творчество, интерес к рисованию и рукоделию. И все это вылилось в 114 замечательных работ. Радует, что самую большую активность проявили городские школьники и ребята из детского сада «Рябинка», а также приняли участие ученики из всех сельских школ, за исключением Павлиновской, а чипляевцы отличились особенно. Надеемся, что лучшие работы после областного попадут на Всероссийский конкурс. Они этого достойны.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.