«Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01», «Я немного подрасту и в пожарники пойду!» - эти и другие слоганы можно увидеть на детских рисунках, представленных на выставке в районной библиотеке. Были здесь и поделки. Вот смелый пожарный, сконструированный из папье-маше, готов справиться с огромными языками пламени. Рядом лесные жители покидают свои дома из-за лесного пожара. А это юные сорванцы, играющие со спичками и показывающие плохой пример. Умело вылепленная глиняная эмблема по пожарной тематике, наоборот, призывает к осторожности с огнем. Притягивает взгляд не-обычный огнетушитель, выполненный в виде мягкой игрушки, держащий в руке сотовый телефон - он демонстрирует номер пожарной службы «01». На удивление всем участники выставки даже сотворили настольные и компьютерные обучающие игры.


Все эти работы выставлены в вестибюле центральной районной библиотеки, чтобы каждый желающий мог их посмотреть и сделать главный вывод - насколько опасен огонь.
Выставке предшествовал конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина», который провел отдел образования администрации МР среди учащихся всех образовательных организаций.
Ни для кого не секрет, что многие из нас, особенно дети, не готовы к чрезвычайным ситуациям, в том числе пожарам. В таких обстоятельствах необдуманные и неправильные действия могут стоить человеческой жизни.
Народная мудрость гласит: «Пожар легче предотвратить, чем потушить». С этой целью и был организован конкурс, задачи которого научить детей правильно вести себя в чрезвычайной ситуации и призвать их соблюдать правила пожарной безопасности.
Желание принять участие в конкурсе изъявили 135 человек. От участников требовалось вы-брать одну из номинаций конкурса и смастерить в соответствии с ее требованиями поделку.
Художественно-изобразительное творчество включало в себя рисунок, плакат, стенгазету, эмблему.
Декоративно-прикладное - аппликации, оригами, коллаж, вышивку, выжигание, игрушку, лепку, бисероплетение.
Техническое моделирование - это настольные и компьютерные игры, модели, проекты.
Конкурс проводился по трем возрастным категориям: первая группа - дети от 5 до 8 лет, вторая - от 9 до 12, третья - от 14 до 18 лет.
Оригинальность работ никого не оставила равнодушным. Ребята подошли к их созданию со всей серьезностью и с поставленной задачей справились отлично. Жюри очень трудно было сделать выбор, но все-таки десять лучших работ отправились на областной конкурс в Калугу.
Анна Петрович.