В районе состоялись отчеты глав администраций
сельских поселений перед депутатами и населением

В районе прошли расширенные заседания Сельских Дум с приглашением населения. На них об итогах работы за 2016 год отчитались главы администраций сельских поселений, участковые уполномоченные полиции. На вопросы, касающиеся жизнедеятельности района, отвечали депутаты Районного Собрания, которые также присутствовали на таких встречах.
Подводя итоги, можно сделать вывод: за последнее время в сельских поселениях произошли позитивные изменения - в некоторых из них проведен природный газ, почти везде отремонтированы водопроводные сети по программе «Чистая вода», коммунальная служба организованно вывозит твердые бытовые отходы, появились детские площадки. Не стало вопросов с доставкой баллонного газа (а такая проблема была), по возможности электрики меняют линии электропередач, на село пришел Интернет. Не возникало вопросов по работе школ, ФАПов, почтовых отделений, магазинов. Автолавки обслуживают даже отдаленные деревни. Все сельские поселения с участием жителей активно благоустраивают свои территории.
Чаще других жители поднимали вопросы, касающиеся состояния дорог, и, видимо, не случайно. Понятно, всем хочется ходить по асфальтированным тротуарам, но надо понимать и другое - экономика страны пока не вышла на должный уровень, хотя и есть, по мнению экономистов, положительные тенденции.
Люди уважительно относятся к исполнительной власти, понимая, какая ответственность лежит на ней. И хотя по протоколу положено оценивать работу администрации «удовлетворительно» или «неудовлетворительно», во многих поселениях жители говорили «хорошо», «отлично». Да и что толку «сотрясать негативом воздух», если уж и поднимается проблема, нужно искать пути ее решения, обратившись к компетентным специалистам и службам. Зачастую проблемы возникают просто от незнания, поэтому главы администраций стараются разъяснить населению изменения в законодательстве, касающиеся земельных, налоговых и других вопросов.
Одним словом, проблемы с мест услышаны, по мере возможности их будут решать.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.