Летом текущего года в Спас-Деменском районе открылось отделение Движения Первых. Названная организация объединяет «Юнармию», «Большую перемену» и Российское движение школьников.

Специалистом по организации работы с детьми и молодежью назначена Дарья Александровна Юдина.
- Движение Первых - это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, - делится Дарья Александровна.
Перед Движением первых стоят важные цели: создание для детей и молодежи равных возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры.
Организация работает по многим направлениям, среди которых «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд», «Профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».
Немаловажное значение будет уделено развитию общественно значимой и творческой активности, воспитанию высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.
С 11 июля 2023 г. участники Спас-Деменского отделения провели акции «Книга другу» (собрано 312 книг для детей из новых регионов РФ) и «Спасибо учителю»; приняли участие в празднике «День физкультурника», конкурсе художественного творчества ко Дню государственного флага Российской Федерации, различных мастер-классах и других мероприятиях.
- Впереди много полезных дел. Все только начинается. Движение Первых - это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения - это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России, - подчеркивает Д.А. Юдина.

Миссия Движения:

Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в Движении, быть первыми!
Для того, чтобы стать участником команды Движения, необходимо зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф

Подготовила Галина Герасимова.