IMG 3140

Одной из обязанностей глав администраций сельских поселений является отчет о проделанной работе за прошедший год. Районная газета осветила ситуацию и уровень жизни всех сельских поселений. Такой отчет состоялся и в СП «Хутор Новоалександровский». На нем присутствовали депутат Районного Собрания В. И. Аскретков, помощник прокурора района А. Н. Гычин, депутаты Сельской Думы, жители поселения.


Глава администрации О. А. Любутова подробно рассказала об обеспечении населения газом, водой, электроэнергией, о благоустройстве улиц, дорог, первичных мерах пожарной безопасности, проведении культурно-массовых мероприятий и других вопросах жизнедеятельности села. Территория сельского поселения включает девять населенных пунктов. Всего зарегистрировано 495 человек, но проживает значительно меньше. На территории поселения находится крестьянско-фермерское хозяйство Зверевых, действует школа, в которой обучаются тридцать учащихся и посещают дошкольную группу тринадцать детей (директор В. Е. Куликова). О здоровье сельчан заботится фельдшер Н. А. Шавенкова, почтовой связью их обеспечивает Н. Л. Ежукова. Культура представлена сельским Домом культуры (Л. Н. Якунина) и модельной библиотекой (Л. П. Пояркова). Работают три магазина, жалоб на их обслуживание нет.
С каждым населенным пунктом установлена телефонная связь. У многих жителей подключены стационарные телефоны, Интернет, есть сотовые телефоны.
Что касается электричества - оно имеется во всех населенных пунктах. В деревне Утриково заменены старые опоры на бетонные, новое оборудование установлено на трансформаторной подстанции, добавлены опоры и перетянуты провода на улице Парковая. В населенных пунктах установлено 27 фонарей уличного освещения. В хуторе Новоалександровский 80 процентов населения пользуются природным газом. Остальным жителям газ завозят в баллонах по мере надобности. У тех, кто имеет печи - проблем с дровами нет. Водопровод на территории поселения отсутствует, но жители этот вопрос не поднимают, так как имеются 33 общественных колодца и 85 частных.
В летний период проводится грейдирование дорог до деревень Утриково, Болтутино, Вдовец, по улицам Школьная, Парковая, отремонтирована дорога по переулку Школьный. Местный житель В. В. Мамочкин по собственной инициативе восстановил дорогу к деревне Лубинка.
На территории поселения в течение всего года проводится работа по организации благоустройства, и многие сельчане относятся к этому добросовестно - своевременно окашивают траву, содержат в надлежащем состоянии свои усадьбы. В прошлом году администрация, депутаты, работники социально - культурных учреждений, местные жители регулярно проводили субботники, сажали цветы, наводили порядок на кладбище, а за порядком на братском захоронении помогали следить школьники.
Следует отметить активное участие жителей в различных районных мероприятиях: в районной выставке - ярмарке сельскохозяйственной продукции, в смотре - конкурсе к Новому году хуторяне заняли первые места, в летней Спартакиаде среди трудовых коллективов - второе место. Кстати, среди сельских поселений они были единственными участниками.
Глава администрации отчиталась, что было принято 167 письменных и устных обращений граждан, все они рассмотрены, приняты решения, оказана помощь. Она поблагодарила односельчан за помощь в работе, активное участие в жизни сельского поселения. Особые слова благодарности выразила депутатам и жителям села И. С. Наумову, В. М. Законову, В. В.Мамочкину, И. П. Любутову.
Из отчета видно, в своей работе Ольга Александровна основывается на трех важных моментах: максимально привлекать доходы в бюджет поселения, обеспечивать достойную жизнь односельчан, побуждать у них инициативу в обустройстве своего поселения. Конечно, в решении многих вопросов она опирается на помощь районной администрации. Однако есть существенные проблемы, которые находятся не в компетенции района. Одна из таких - отсутствие освещения федеральной трассы, проходящей по хутору Новоалександров-ский. Несмотря на неоднократные обращения районной и сельской администрации, жителей сельского поселения к руководству управления автомобильной магистрали Москва - Бобруйск Федерального дорожного агентства, этот вопрос так и не решен. Но надо проявлять еще большую настойчивость, считает глава, и тогда должно получиться.
Второй вопрос - некачественная сотовая связь, причем всех операторов. По нему тоже необходимо принимать срочные меры.
И третий вопрос адресован ПАО «Ростелеком». В хуторе подключен Интернет, но более тридцати желающих не имеют возможности им пользоваться. Как пояснили в линейно-техническом цехе города Спас-Деменска, там, где уже были проведены линии и установлены стационарные телефоны - Интернет подключен, а где их нет - требуется строительство опор и линий. В регионе планируют дальнейшее развитие услуг связи и коммуникаций, но когда дойдет очередь до нашего района, пока не известно.
Сельчане хотят жить более комфортно, и это их право. Местная власть делает все возможное, чтобы улучшить качество их жизни, но достичь этого можно только при наличии сильной экономики.
В этот же день хуторяне услышали отчет старшего участкового уполномоченного полиции А. А. Кляченкова. Он рассказал о случаях нарушений общественного порядка, о совершенных преступлениях на территории поселения, профилактике правонарушений. Присутствовавшие на расширенном заседании Сельской Думы директор школы, заведующая ФАПом отметили, что А. А. Кляченков работает с ними в тесном контакте и оказывает необходимую помощь. Сельчане тоже довольны своим участковым.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.