IMG 3168

«Баня парит, баня правит» - гласит народная мудрость. Действительно русская баня с ее пряным духом, целебным паром, березовым или дубовым веником с давних пор пользовалась заслуженной доброй славой, служила своеобразным средством закаливания, естественным лекарством от многих хворей. Баню любили наши деды и прадеды. Да и мы, современные жители, любим не меньше, потому с большим нетерпением ждали, когда закончится ремонт в городской бане и можно будет с удовольствием помыться, почувствовать, как отпускает усталость, по-настоящему расслабиться.


Надо сказать, отремонтированная баня оправдала надежды спасдеменцев. Весь интерьер выполнен с большим вкусом и старанием. Как театр начинается с вешалки, так и баня начинается с просторного холла, где много цветов, работает телевизор, за столиком можно попить свежезаваренного чая из электрического чайника или утолить жажду прохладительными напитками, которые продаются здесь же в буфете. В раздевалке покрашены шкафы для одежды, за-стелены новые коврики.
Особенно впечатляет внутренний дизайн помывочного отделения. В нем все сделано заново, начиная с пола, уложенного плиткой. Продумана отделка потолка, стен. Размещенные в разных местах светильники излучают ровный, мягкий свет. Отремонтированы душевые кабины, заменены краны для горячей и холодной воды. В оформлении помывочного зала преобладают светлые тона, красиво сочетаются несколько цветов, все это создает впечатление, будто пространство внутри визуально расширилось.
- Как красиво! - восклицают на входе завсегдатаи бани и те, кто пришел впервые.
Настоящих парильщиков (а их в нашем городе немало) в первую очередь интересует парная. Она является сердцем бани. В парной все, кроме пола, выполнено из дерева. По мнению знатоков, древесина не только прекрасно впитывает тепло, но и оказывает на организм лечебное действие. Печь выполнена из красного кирпича и гармонирует с деревянной обшивкой потолка и стен. Ее сложил профессиональный печник. Оказывается, найти такого в наше время не так-то просто. Удобные деревянные полки являются особой деталью и удачно вписались в интерьер парной. Дело за хорошим веником!
Так что легкого вам пара, задушевной атмосферы! И спасибо большое всем, кто сделал для жителей города настоящий подарок. Они просили через нашу газету поблагодарить главу районной администрации В. А. Бузанова, работников коммунальной службы, строителей и всех, кто причастен к этому нужному и важному делу.
Да, чуть не забыла порадовать любителей сауны. В ней сейчас идет большой ремонт, и, как нам сказали в МУП «Благоустройство», скоро и сауна приветливо распахнет свои двери перед спасдеменцами и дачниками, которых много приезжает в наш город летом. Ждем с нетерпением!
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.