1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом.  Тысячи людей ежегодно погибают от этой болезни. От нее нет лекарств,
ее этимология неизвестна,  а риск заражения очень велик
Характер эпидемии СПИДа в последнее время крайне изменился. Выйдя из когорты «грешников», эта повальная болезнь начала поражать и социально благополучные слои населения. Именно поэтому сегодня противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. В Российской Федерации традиционно к 1 декабря проводится Всероссийская акция #СТОП#ВИЧ#СПИД. Тематика этого года - «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».
Эпидемиологическая ситуация в Калужской  области
 
Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах нашего региона, однако «Территориями риска» с высокой пораженностью ВИЧ являются  г. Калуга, г. Обнинск. Жуковский, Боровский, Малоярославецкий, Думиничский и Дзержинский районы. 
Всего в области за весь период наблюдения на 1.11.2021 года выявлено 4 172 случая ВИЧ-инфекции среди жителей региона, в том числе в текущем году вновь выявлено 206 ВИЧ-инфицированных.
По состоянию По состоянию на 30 июня 2021 года
В Спас-Деменском районе зарегистрировано 27 случаев ВИЧ-инфекции, из них один - выявлен в текущем году.
Все больше заражение ВИЧ регистрируется среди лиц 30-50 лет и старше: в 2021 году среди вновь выявленных случаев лица старше 30 лет составили 89,8%. Наиболее высокий уровень пораженности отмечается в возрастной группе 30-44 года. Среди ВИЧ-инфицированных за весь период зарегистрировано 126 человек из числа учащейся молодежи.
В настоящее время преобладает половой путь передачи ВИЧ - около 60%. Однако по-прежнему сохраняется актуальность наркотического пути передачи ВИЧ - каждый четвертый заражается при употреблении наркотиков.
 
Как распознать ВИЧ
 
Вирус иммунодефицита человека - необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью защитной системы организма.
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - это набор симптомов и инфекций, общая причина которых - повреждение иммунной системы. Его вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). СПИД есть последняя стадия развития инфекции, когда организм становится особенно уязвим для развития разного рода заболеваний.
Если человек инфицирован, еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.
Заражение может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека непосредственно или через слизистые оболочки, и чем раньше будет установлен диагноз «ВИЧ-инфекция», тем более своевременно можно предотвратить дальнейшее распространение этого социально опасного заболевания, начав проведение противовирусной терапии.
Есть ли у человека ВИЧ-инфекция или нет, покажет только анализ крови, поэтому нужно регулярно обследоваться - не менее одного раза в год, а при наличии факторов риска даже чаще.
При проникновении вируса в организм он может появиться в анализах не сразу (это и есть скрытый, инкубационный период «окна», от 3 недель до 6 месяцев), поэтому нужно обязательно повторить обследование, можно также провести анализ на ВИЧ: добровольно, анонимно, бесплатно, безопасно.
 
Течение  болезни
 
По мере разрушения вирусом иммунной системы болезнь проходит несколько стадий.
Начальная стадия. Для нее характерны: лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов по всему телу), хронические заболевания верхних дыхательных путей, появление аллергии, нетяжелые поражения кожи и слизистых оболочек, наличие обширных герпесных заболеваний, небольшая потеря массы тела.
ВИЧ-инфекция - это не приговор. Множество людей живут с ВИЧ-инфекцией долгие годы после заражения, если вовремя обращаются в лечебное учреждение и соблюдают все назначения врача.
Промежуточная стадия. Для нее характерны: потеря массы тела более 10%, диарея (понос) длительностью более 1 месяца, лихорадка (состояние, как при простуде) более 1 месяца, грибковые поражения полости рта, легочный туберкулез, тяжелые бактериальные инфекции (например, пневмония).
На последней стадии ВИЧ переходит в СПИД - стадию клинических проявлений болезни, при которой организм человека теряет способность противостоять бактериям, вирусам и грибкам, вызывающим различные болезни на фоне сниженного иммунитета. На этой стадии больные больше половины времени прикованы к постели.
 
Безопасное поведение - профилактика СПИДа
 
Так как в настоящее время синдром приобретенного иммунодефицита относится к разряду неизлечимых болезней и в ближайшее время радикального средства от нее получено не будет, то единственным выходом является профилактика (предупреждение) заражения. С целью профилактики врачи рекомендуют: избегать контактов с людьми, относящимися к группам риска, особенно опасно общаться с наркоманами, так как степень зараженности среди них самая высокая; не стесняться и не лениться соблюдать меры предосторожности при сексуальных контактах и в случаях, когда приходится иметь дело с чужими биологическими жидкостями. Даже при соблюдении всех мер предосторожности необходимо регулярно (не реже раз в шесть месяцев) проверять кровь на наличие ВИЧ.
 
 В кровь ВИЧ может попасть не только вместе с иглой или же после незащищенного полового акта, но и с поверхности кожи, имеющей ссадины, царапины, трещины, язвы и другие повреждения.
Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД (Калуга, С. Разина, д. 1 или в поликлинике по месту жительства - в Спас-Деменской участковой больнице. 
 После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.
 
 Что делать при угрозе заражения
 
- Если на кожу попала кровь или другая жидкость зараженного СПИДом или ВИЧ инфицированного - протереть весь участок кожи 70%-ным раствором спирта, затем вымыть его тщательно с мылом (для надежности процедуру повторяют два раза).
- Если зараженные жидкости попали на слизистые оболочки (например, во время сексуальных контактов) - промыть их 0,01%-ым раствором марганцовки (темный раствор).
- Произошел укол подозрительным шприцем или другим колюще-режущим инструментом - выдавить кровь из ранки, промыть ее 3%-ой перекисью водорода, кожу вокруг смазать 5%-ым йодом.
 
Меры профилактики должны быть предприняты как можно быстрее, чтобы вирус не успел проникнуть в кровь. К сожалению, данные действия могут лишь несколько снизить риск заражения, поэтому необходимо сдать анализ крови на ВИЧ сразу после вероятного заражения, затем через 3, 6 и 12 месяцев. Если возникли подозрения или вопросы, обратитесь к врачу в поликлинику или в областной центр СПИДа.
Материал подготовлен совместно 
с медицинскими работниками Спас-Деменской
 участковой больницы.