Прививки против новой коронавирусной инфекции по решению Минздрава РФ вошли в Национальный календарь прививок по эпидпоказаниям. Они станут неотъемлемой частью нашей жизни.

Первая российская  вакцина от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак под торговой маркой «Спутник V» является векторной вакциной, вектором (проводником) являются два разных аденовируса человека для 1 и 2 компонента вакцины, в которые вмонтированы молекулы белка коронавируса (S белок).
В связи со сложной эпидситуацией вакцина была одобрена к применению МЗ РФ в августе 2020 года (регистрационное удостоверение №ЛП 006395) на основании результатов клинического исследования фазы I и II, то есть, не полностью пройдя завершающую фазу. Но уже в феврале 2021 года в авторитетном профессиональном журнале «Ланцет» появились положительные отзывы по результатам третьей фазы клинических испытаний. Вакцину применяют не только в России, но еще в 67 странах, где ее действие также изучается. Вакцинация проходит в два этапа с интервалом между прививками в 21 день.
Вторая вакцина - Эпи-Вак-Корона - пептидная, содержит короткие куски белков корнавируса, которые способствуют выработке специфических вируснейтрализующих антител в организме. На данный момент (июль 2021 года) известны результаты первых двух фаз ее клинического исследования. Эффективность ее несколько ниже, чем у «Спутника V», но она легче переносится, почти не дает побочных эффектов. Вакцина вводится в два этапа с интервалом не менее 14-21 день.
Третья вакцина Кови-Вак инактивированная, т.е. содержит убитый вирус. Такой метод уже давно отлажен и используется при производстве других прививок. Ее введение допускается при некоторых хронических и аллергических заболеваниях, при которых «Спутник V» противопоказан. Вакцину Кови-Вак вводят  двукратно с интервалом в 2 недели. Вакцина производится в небольших количествах.
Четвертая вакцина облегченная вакцина «Спутник Лайт». В отличие от полной двухфазной вакцины «Спутник V», легкий вариант содержит только ту часть препарата, которая создана с использованием  одного из компонентов аденовируса. «Спутник Лайт» несколько отличается от своего оригинала и имеет несколько более низкую эффективность - 80%, при том, что у «Спутника V» она более 90%.
Как видите, все российские вакцины против вируса SARS-COV-2, вызывающего инфекцию COVID 19, не содержат способного к размножению вируса и никак не могут способствовать возникновению заболевания. Незначительные побочные эффекты от вакцинации не идут ни в какое сравнение с опасностью заболевания COVID 19. Попробуем сравнить:
- В отличие от заражения коронавирусом, прививки не несут риска госпитализации в «красную зону» и реанимацию, не вызывают поражения легких в 50 и более процентов, часто с исходом в пневмофиброз, как это бывает при болезни.
- Российские вакцины не дают поражения сосудов, сердечной мышцы, головного мозга, почек и других органов, что происходит при тяжелом и даже средней тяжести течения ковидной инфекции.
- Прививки не вызывают и других проявлений, которые иногда  возникают при коронавирусной инфекции, таких как длительное волнообразное течение болезни с кашлем и одышкой, депрессию, снижение когнитивных (познавательных) функций, длительное нарушение обоняния, выпадение волос  и др.
Нежелательные явления на укол вакцины бывают преимущественно легкой и средней степени выраженности. Общие реакции на прививку могут быть выражены  в чувстве озноба, ломоты в костях, повышения температуры до 38,5 градуса. Местные реакции - в болезненности в месте укола. Они могут развиваться в первые - вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трех последующих дней.
Конечно, хотелось бы получить вакцину, совсем не имеющую побочных реакций, но это невозможно. Вакцина должна работать - создавать иммунитет. А это в каждом организме происходит по-разному. Серьезных реакций, ассоциированных с российскими вакцинами, и смертельных случаев не зарегистрировано.
Уровень антител у привитых обычно  выше, чем у переболевших. 
Особенностью коронавирусной инфекции является то, что иммунитет после перенесенного заболевания держится недолго. Через 3-5-6 месяцев (у разных людей по-разному) он плавно начинает уходить. По истечении этого срока повторное заражение возможно вновь.
По расчетам производителей вакцин существующие прививки от коронавирусной инфекции не способны давать пожизненный или стойкий длительный иммунитет. При угасании ответной иммунной реакции на прививку через определенный промежуток времени может потребоваться ревакцинация.
Таким образом, в вопросе борьбы с коронавирусом, скорее всего, придется рассчитывать на такую же тактику, которая ведется на протяжении десятилетий  в отношении гриппа - через определенный промежуток времени вакцинация от коронавирусной инфекции потребуется вновь.
Основной задачей вакцинирования от новой коронавирусной инфекции является защита от заражения, а в случае заражения - от тяжелого течения болезни и развития осложнений.
Записывайтесь на прививки в любое удобное для вас время:
- по телефону  *040 (звонок с мобильного телефона);
- через портал ГосУслуг;
- в регистратуре медицинских учреждений.
Защити себя и своих близких!
Л. Еремина, 
врач ГБУЗ КО КОЦОЗиМП.