Президент  Российской Федерации  Владимир  Путин   поручил правительству, Минздраву и главам регионов с 1 июля 2021 года в полном объеме восстановить в стране диспансеризацию и профилактические осмотры.
В ходе    этих   мероприятий особое внимание будет уделено пациентам с  хроническими заболеваниями, переболевшим коронавирусной инфекцией.
 
Это делается для оценки состояния здоровья людей, перенесших COVID-19, и, в случае выявления у них постковидного синдрома,   свести к минимуму его негативные последствия.  
В приоритетную группу пациентов  также вошли граждане, не обращавшиеся в медицинскую организацию более 2 лет, и перенесшие COVID-19 без хронических заболеваний.  
 
Что  нового предполагает диспансеризация в текущем году?
 
1. Такое расширение диспансеризации затронет всех жителей РФ старше 18 лет, имеющих полис ОМС.
 
2. Первый   этап диспансеризации будет дополнен исследованиями, направленными на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний:
- измерением насыщения крови кислородом;
- тестом 6-минутной ходьбы;
- проведением спирометрии или спирографии;
- развернутым общим и биохимическим анализом крови;
- определением концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной   инфекции);
- рентгенографией органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).
 
3. На втором, углубленном этапе, если имеются медицинские показания, пациентам назначат эхокардиографию,  компьютерную томографию и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Граждане, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение.
Территориальным  фондом обязательного медицинского страхования Калужской области  сейчас проводится подготовительная работа по составлению списков застрахованных лиц, переболевших COVID-19 и имеющих серьезные сопутствующие заболевания. Медицинские организации, в свою очередь, разрабатывают   оптимальную маршрутизацию пациентов (исключая этап регистратуры), наглядно ее оформляют, оборудуют в поликлиниках раздельные входы и выходы для посетителей.  
Диспансеризация будет проводиться по предварительной записи на портале Госуслуг и с помощью страховых представителей.
Страховые медицинские компании начнут оповещать граждан, подлежащих углубленной  диспансеризации, после согласования    графика с медицинскими учреждениями.  Информирование жителей области будет осуществляться  через рассылку SMS-сообщений, путем личных приглашений по телефонной и почтовой связи.
Напоминаем, что диспансеризацию и профосмотр можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления) при наличии паспорта и полиса ОМС. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно. 
Найдите время для своего здоровья! Пройдите диспансеризацию!
 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования  Калужской области.