- Я уже хотела уходить на отдых, а теперь передумала, ноги сами несут на новый ФАП, - призналась журналистам фельдшер Нина Филькова. - О таком месте работы я только мечтала. Посмотрите, как здесь красиво, удобно, тепло, уютно.

P1570690

Нина Евгеньевна трудится на Любунском ФАПе 48 лет после окончания Смоленского медицинского училища. Она уроженка этого села, знает, кто когда родился, у кого какие проблемы со здоровьем. В любое время дня и ночи спешит на помощь односельчанам. У нее на участке проживает 171 человек, в том числе 17 детей. Кроме центральной усадьбы фельдшер обслуживает жителей пяти деревень, приходится добираться к заболевшим за шесть километров. Кроме того  под ее наблюдением находятся жители Снопотского поселения, так как там нет медработника.
 
P1570720 
- Наш ФАП располагался в старом здании сельской администрации. В нем не было ни воды, ни канализации, отопление от котельной дровяное, - перечислила Нина Евгеньевна неудобства, которые испытала на прежнем месте работы.
Зато теперь в центре села красуется красивое современное здание. На его открытие приехали заместитель министра, начальник управления по связям с общественностью и коммуникациям в сфере здравоохранения Минздрава области Илья Соваков, главный врач Кировской ЦМБ №1 Александр Федоренков, заведующий Спас-Деменской участковой больницей Сергей Иванов. С замечательным событием сельчан поздравили глава  администрации СП «Село Любунь» Елена Швыркова, заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков, глава МР «Спас-Деменский район» Валентина Фитисова. Они пожелали жителям поселения крепкого здоровья, чтобы в новый ФАП они приходили только за витаминами и в профилактических целях. Главный врач Кировской межрайонной больницы №1 отметил большую работу и заботу о сельчанах со стороны местной власти в лице главы администрации МР «Спас-Деменский район» Владимира Бузанова.
 
P1570702
 
- Установить новый модуль не сложно, а для того, чтобы подготовить под него площадку, провести электричество, водоснабжение, канализацию, пройти все согласования, требуется приложить немало усилий, - подчеркнул Александр Федоренков. - Все это в короткие сроки выполнила местная исполнительная власть.
Так как открытие ФАПа проходило перед новогодними праздниками не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки. Они желали сельчанам не хворать и себя оберегать. По традиции перерезали красную ленточку и пригласили гостей. Фельдшер с гордостью показала свои владения: кабинеты приема взрослых и детей, осмотра женщин, проведения процедур, санузел, подсобные помещения. Она рассказала о важности первичной медико-санитарной помощи:
 
- Недавно был такой случай - мужчина в лесу сломал бедро. Я выехала на место происшествия. С собой прихватила новые удобные носилки, необходимые лекарства, - поделилась Нина Евгеньевна. - Оказала пострадавшему необходимую помощь и только потом отправила в город.
Таких историй фельдшер за свою почти полувековую деятельность может рассказать много. Каждый день к ней приходят сельчане со своими проблемами, а это в основном пожилые люди. Она выполняет назначения врачей, проводит осмотр больных, делает прививки, вместе с врачами проводит диспансеризацию, посещает больных на дому. Теперь на новом ФАПе у нее есть ценный аппарат - автоматический дефибриллятор, с его  помощью можно спасти жизнь человеку. Так что значение ФАПов трудно переоценить. 
В этот же день новый фельдшерско-акушерский пункт открыли и в селе Чипляево, самом большом по численности в нашем районе.
Здесь с пациентами работает опытный фельдшер Наталья Николаевна Лисицына, имеющая стаж работы 26 лет. Медицинское образование она получила в Новомосковском медицинском училище. Новый фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 578 человек. Наталья Николаевна поделилась с нами, что на  ФАПах можно в комфортных условиях получить плановую и неотложную помощь. Пункты оснащены пандусами, поэтому доступны маломобильным группам населения. Внутри имеется современное оборудование: дефибриллятор, пульсоксиметр, аппарат для проведения экспресс-анализов крови на сахар, гемоглобин и холестерин. Обустроена зона ожидания приема, предусмотрена современная навигация. Благодаря этому фельдшер сможет работать в едином информационном  поле со всеми учреждениями здравоохранения.
 - У фельдшера непростая работа: большая нагрузка и ответственность за людей. Особенно сейчас в период пандемии. Но я все равно люблю свою работу, - прокомментировала Наталья Николаевна. Главное - помогать людям. Самое яркое событие за 26 лет работы - это первые роды, которые я принимала в 1997 году. Они прошли успешно, на свет появилась девочка. Это событие оставило в моей памяти неизгладимый след.
Теперь у нас есть все возможности и условия оказывать качественную медицинскую помощь нашим жителям. 
На открытие нового ФАПа собралось много жителей, которые рады такому позитивному факту. Кстати, в уходящем  году чипляевцы получили больше других новых объектов. Участвуя в программе «Комплексное развитие села», они сделали уличное освещение, тротуары, многое по благоустройству поселка.
А открытие ФАПа стало своеобразным новогодним подарком.
 
- Что касается реформы первичного звена здравоохранения, то из-за пандемии мы немножко сдвинули вправо начало работы. Мы об этом не забыли, никуда в долгий ящик не отложили. Вместо того, чтобы начать это 1 июля текущего года, мы начнем с 1 января, - сказал президент на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.