3 декабря в Спас-Деменском районе прошел день  донора. Несмотря на сложную эпидемиологи

ческую ситуацию в стране и регионе в частности,  жители сдали кровь. Сотрудники областной станции переливания крови были во всеоружии - маски, перчатки, бахилы, приветливые улыбки и профессионализм - то, что нужно людям, участвующим в подобных мероприятиях.

IMG 0458

К сожалению, в этот раз в холле  бывшего отделения дневного стационара больницы очереди не было. Плановый забор крови побудил лишь немногих жителей района утро четверга посвятить столь благородному делу. Бригада калужских медиков, как всегда, в течение нескольких часов принимала всех желающих стать донорами. Однако для этого мало прийти в нужное время в нужное место. Медики проводили строгий отбор. После регистрации и заполнения анкеты врач выяснял, будет ли процедура безопасной для здоровья донора и для пациента, которому эта кровь предназначена. Дальше обязательная сдача экспресс-анализа крови на гемоглобин. 
День донора в районе проходит ежеквартально, и каждый раз собирает неравнодушных к чужой беде людей. Вот и на этот раз среди участников акции было много постоянных доноров, на счету которых по несколько кровосдач, и останавливаться они не собираются. В карточке донора Евгения Вяльцева зафиксирована 21 кровосдача.
- Кровь - самый важный компонент, необходимый для спасения человеческой жизни, поэтому лечебные учреждения нуждаются в ней постоянно, а чтобы пополнять этот ресурс, и нужны мы - доноры. Мне приятно осознавать, что, возможно, и я не единожды стал непосредственным звеном в спасении чьей-то жизни, - поделился мужчина.
Сдавать свою кровь ради высокой миссии спасения жизней других присуще человеку с большим и добрым сердцем.  Вот и многодетная мама Мария Еременко пришла на донацию уже в шестой раз, чтобы поделиться кровью с нуждающимися в ней людьми.
- Мне кажется, человек, однажды решившийся на этот поступок, уже навсегда становится донором. Впервые я сдала кровь в 2016 году. Пришла на донацию вместе с подругой и теперь стараюсь не пропускать. Заранее готовлюсь. Знаю, что накануне нельзя есть вредную пищу, принимать лекарства. Зато после каждой сдачи чувствую себя обновленной. Не только в теле появляется легкость, но и в душе, ведь понимаешь, что делаешь доброе и нужное дело, - рассказала Мария.
Поделиться своей кровью в этот раз пришли 12 человек: мужчины и женщины, представители самых различных профессий и разного возраста, одни в первый раз, а за плечами других - десятки кровосдач. Кстати, среди сдававших кровь были и члены волонтерского движения. Можно уверенно сказать, что этот день не прошел для всех даром. Отдав частичку себя сегодня, завтра они спасут чью-то жизнь.
Екатерина Никишкина.
Фото автора. 
 
Специалистами выездной бригады было собрано более пяти литров донорской крови, которая после тщательного обследования будет направлена в помощь нуждающимся пациентам.Специалистами выездной бригады было собрано более пяти литров донорской крови, которая после тщательного обследования будет направлена в помощь нуждающимся пациентам.