Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) оказывается гражданам при наличии заболеваний, требующих специальных методов диагностики и лечения, использования сложных медицинских технологий, а также медицинской реабилитации.

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи имеют все жители нашей страны. Главное условие - наличие соответствующих медицинских показаний, т.е. заболеваний или состояний, требующих ее применения в соответствии с Перечнем видов ВМП, которые ежегодно утверждаются Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В оказании ВМП участвуют государственные федеральные, бюджетные региональные и частные медицинские организации. Обращаем внимание читателей на то, что существуют два раздела высокотехнологичной медицинской помощи - включенная и не включенная в систему обязательного медицинского страхования.
ВМП проводят, как правило, стационарно или в условиях дневного стационара.
Чтобы получить направление на ВМП, надо обратиться к врачу в поликлинику, куда прикреплен пациент. Лечащий врач определяет медицинские показания и необходимый раздел ВМП. Затем собирается врачебная комиссия и в случае ее положительного решения выдается направление.
Готовится пакет документов: выписка из медицинской карты, копия паспорта, полиса ОМС и СНИЛС, результаты обследований и другие документы из перечня, который представляет поликлиника или министерство здравоохранения Калужской области (в зависимости от раздела ВМП).
Направление и собранные документы отправляются в клинику, которая будет оказывать ВМП.
Медицинская организация, куда направлен больной, проводит еще одну врачебную комиссию и, если будет подтверждена целесообразность лечения, оформляет талон на оказание ВМП, в котором указываются место и срок прибытия пациента для госпитализации.
Для получения высокотехнологичной медицинской помощи по профилю своего заболевания пациент имеет право выбрать любую клинику в России. Нужно отметить, что многие виды ВМП сейчас оказываются в лечебных учреждениях Калужской области. Можно отдать предпочтение и другой клинике, расположенной за пределами региона, но тогда ВМП будет предоставлена только в пределах базовой программы ОМС (более узкой, чем территориальная).
Как правило, высокотехнологичная медицинская помощь оказывается пациентам квалифицированно и в полном объеме. Если же у больного есть сомнения в качестве лечения, он может обратиться в страховую компанию, выдавшую ему полис ОМС. Страховые представители имеют право организовать экспертизу, оценить правильность выбора методов диагностики, лечения, реабилитационных мероприятий и представить на заседание врачебной комиссии свои выводы. По решению консилиума (с учетом заключения экспертизы) тактика лечения может быть сохранена или изменена, вплоть до направления пациента в другое медицинское учреждение.
Более подробную информацию можно получить в местной поликлинике и страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования, обратившись по телефону «горячей линии»:
- Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - 8-800-100-07-02,
- Филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге - 8-800-505-33-03.

ТФОМС Калужской области.