Некоторые считают, что наличие ФАПа на селе необязательно. Мол, в случае необходимости приедет из города скорая и окажет помощь. Однако эти рассуждения ошибочны, и говорить так может человек, который не знает, какую большую работу проводят на фельдшерско-акушерских пунктах.

P1570514

 
Сельчанам это известно, поэтому открытие нового ФАПа они воспринимают как благую весть.
Так случилось и с ФАПом  в хуторе Новоалександровский Спас-Деменского района. Он долгие годы располагался в старом помещении, где не было водопровода, зимой топили печь.
В феврале текущего года в рамках реализации подпрограммы «Развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе сельским жителям» государственной программы Калужской области «Развитие здравоохранения в Калужской области»  в хуторе открыли современный модульный ФАП  стоимостью 3,2 млн. руб., который успешно функционирует.
 
P1570524
 
Заведует им Нина Анатольевна Шавенкова - местная жительница, фельдшер с 40-летним стажем. Она любезно согласилась показать свои владения. В помещении несколько кабинетов: приема взрослого и детского населения, процедурный, смотровой, а также подсобка и туалетная комната. Имеются водопровод, канализация, электрическое отопление. Просторный, светлый, уютный ФАП хорошо оснащен. Здесь можно измерить артериальное давление, содержание в крови глюкозы и холестерина, сделать кардиограмму сердца, приобрести лекарства.
 
P1570525
 
У фельдшера имеются необходимые препараты для оказания первой необходимой помощи. Кроме того, Нина Анатольевна  вместе с бригадой из Спас-Деменской участковой больницы проводит диспансеризацию населения. На территории поселения постоянно проживают 250 человек, летом добавляются дачники.
- В нынешних непростых эпидемиологических условиях важно сохранить здоровье и трудоспособность людей, - считает фельдшер. - С этой целью мы и проводим диспансеризацию - комплекс обследований, направленных на предотвращение и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, сахарного диабета, болезней системы кровообращения, эндокринной и других.
В день нашего приезда как раз ждали такую бригаду из города. Предварительно фельдшер провела общий осмотр пациентов, анкетирование, измерила рост и вес, пульс и артериальное давление, взяла кровь на анализ. К пожилым людям, инвалидам бригада выезжает на дом.
У опытной заведующей ФАПом четко налажена работа по вакцинопрофилактике. На каждого ребенка заведена прививочная карта. На территории поселения проживают 35 школьников и десять дошкольников. Сведения об их прививках хранятся у фельдшера пока дети не перейдут во взрослую сеть.
- Согласно Национальному календарю для некоторых инфекционных заболеваний не существует ограничения возраста для проведения прививок, - пояснила Нина Анатольевна. - Это  относится к профилактике сезонных инфекций, таких как грипп и пневмококковая пневмония. В течение длительного времени грипп остается серьезной проблемой для здоровья населения. Поэтому вакцино-профилактику гриппа мы относим к важнейшему противоэпидемическому мероприятию. Применение вакцины дает возможность снизить заболеваемость и распространение гриппа. Вакцинация для многих инфекционных заболеваний является единственным методом спасения. Каждый человек может и должен ею воспользоваться, - подытожила медицинский работник. - В этом году я сделала 120 прививок от гриппа взрослым и 29 - детям, 50 человек привила от пневмококковой пневмонии. 
Кроме того, фельдшер осуществляет срочные вызовы на дом, патронаж детей до года, посещает планово тех, кто стоит на учете, беременных женщин, пожилых людей, школьников, детсадовцев, а с 9 до 13 часов выполняет назначения врачей - делает уколы, измеряет давление, отпускает лекарства. Своей «правой рукой» называет санитарку Валентину Мамочкину, которая поддерживает идеальный порядок на ФАПе, помогает сельчанам записаться по телефону на прием к врачам-специалистам, приезжающим в больницу из Кирова.
Следует добавить, что согласно проекту программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2020 году заканчивается строительство ФАПов в     с. Чипляево и в с. Любунь за счет средств федерального бюджета в объеме 7,3 млн. рублей. На последующие годы запланирована установка еще шести модульных ФАПов.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Фото автора.