Владислав Шапша поручил главам муниципалитетов максимально ответственнои в полном объеме 

провести вакцинацию от гриппа жителей области

В текущем году вакцинация против гриппа станет более масштабной. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой рекомендовано в условиях распространения коронавирусной инфекции охватить вакцинацией не менее 60% населения. Соответствующее поручение было дано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе Всероссийского селекторного совещания с руководителями субъектов, посвященного санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и готовности системы здравоохранения России к осеннее-зимнему периоду.
- Времени в текущем году на проведение этих мероприятий меньше, чем обычно. Тем не менее, они должны быть проведены в полном объеме. Мы должны сделать все необходимое, чтобы войти в осень привитыми. Это особенно касается сотрудников органов государственной и муниципальной власти. Мы с вами общаемся с большим количеством людей, и чтобы снизить риски заболеваемости, прошу вас в первую очередь сделать эти прививки, - подчеркнул глава региона. 
В районную участковую больницу поступило 1980 доз вакцины, что составляет две трети от нормы. Ожидаются еще поступления. На 17 сентября привились 1110 жителей района. Сделать прививку от гриппа можно не только в поликлинике, но и в фельдшерско-акушерских пунктах. Об этом сообщил Сергей Иванов, заведующий Спас-Деменской участковой больницей.
В нашем районе активно проходит  вакцинация в трудовых коллективах. В рамках прививочной кампании проводятся выезды медиков в учреждения и предприятия района. Таким образом, были привиты сотрудники районной и городской администраций, кондитерской фабрики «Хлебный Спас», а также работники и проживающие Спас-Деменского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
В сложившейся эпидемиологической обстановке вакцинация от гриппа особенно важна, так как риски для здоровья высокие. Сделайте прививку, обезопасьте себя и ваших близких.
Екатерина Никишкина.