Медицина в жизни людей играет особо важную роль. От представителей этой профессии ежечасно требуются стойкость и верность профессиональному долгу. В этой широкой сфере работают разные специалисты: врачи, медсестры, фельдшеры, санитарки. И несмотря на сложности нашего непростого времени, медицинские работники продолжают выполнять свой долг - возвращать людям здоровье и даже жизнь.

IMG 0894

 
 В Спас-Деменской участковой больнице, испытывающей недостаток в кадрах, уже шесть лет нет врача-рентгенолога. Однако за все эти годы работа рентгеновского кабинета не прекращалась. Сегодня флюорографию и рентген делают два профессиональных лаборанта - Татьяна Коноплева и Ольга Новикова.
Работа рентгенлаборантов значительно отличается от других специальностей. Они должны иметь навыки фотографа, так как от качества изображения рентгеновского снимка зависит правильность диагноза. Они обязаны хорошо знать аппаратуру, ориентироваться в возможных неисправностях. Татьяна Владимировна и Ольга Анатольевна прекрасно владеют имеющимся медицинским оборудованием, знают, как сделать, чтобы снимок с первого раза получился точным и качественным, и лишний раз не проводить облучение пациента. Их профессиональные и человеческие качества высоко ценят коллеги.
О себе рассказала Татьяна Коноплева (на снимке).
Общий стаж работы в медицине 28 лет.  Окончив медучилище, дипломированная медицинская сестра по направлению пришла в больницу Спас-Деменска. 
- Мне всегда нравилась профессия медицинской сестры, поэтому после окончания школы долгих раздумий у меня не было, - рассказала Татьяна Владимировна. 
Сначала был хирургический кабинет, потом детская консультация и наконец - рентгенологический. Ей не трудно было освоить эту специальность. Знания в области анатомии и физиологии имелись, оставалось изучить медицинское оборудование, пройти обучение и нарабатывать практический опыт. Татьяна Владимировна с большим желанием и целеустремленностью отдалась новому делу. Сегодня она нисколько не жалеет, что восемь лет назад поехала на курсы и стала вникать в совершенно незнакомую для нее специальность. Наставником и учителем для нее был врач-рентгенолог Владимир Балалыкин. Именно при нем начала трудиться в рентген-кабинете.
За годы работы она научилась распознавать по снимку переломы, явные патологии, однако изучает снимки и ставит диагноз врач.
- Для проведения врачебного заключения по данным флюорографии снимки отправляем в Кировскую больницу, - говорит лаборант. - С нами работает врач-рентгенолог Елена Долинина. Должна сказать, что она специалист высокого уровня, но и среди наших докторов есть хорошие специалисты в этом деле. Они прислушиваются к нашему мнению, но окончательный вывод делают сами.
Нужно сказать, что Татьяна Владимировна состоялась не только в профессии. У нее прекрасная семья, двое сыновей, двадцать семь лет рядом любящий супруг. Однако женщина не замыкается только на работе и семье. Она любит землю, огород, цветники у нее всегда в идеальном порядке, очень любит цветы и получает удовольствие, выращивая их. Татьяна Владимировна замечательная хозяйка, увлекается вязанием крючком, вяжет мягкие игрушки, которые потом дарит близким.
 
От всей души поздравляем всех работников здравоохранения с профессиональным праздником. Желаем оптимизма и терпения, благополучия и счастья. Пусть день ото дня жизнь преподносит только приятные сюрпризы, а труд на благо людей приносит удовольствие и радость.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.