31 мая прошел  Всемирный день без табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня каждый десятый житель планеты умирает от болезней, вызванных курением. Порядка десяти процентов от всех смертей «табачной эпидемии» приходится на пассивных курильщиков, то есть тех, кто не курит сам, но находится под воздействием табачного дыма. Таким образом, 31 мая - не просто последний день весны, который означает приближение лета, это день наступления вашей свободы от зависимости, которая управляет вами.

1

Чем опасно курение 
 
Табак - единственный легально доступный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье и убивает половину своих пользователей.
У курящего человека резко возрастает риск развития стенокардии, инфаркта. Почти в пять раз становится выше риск внезапной смерти. Если мужчина выкуривает более 20 сигарет в день, у него в пять-восемь раз увеличивается степень опасности развития диабета, гипертонии и повышенного холестерина. 
Курение может стать причиной повышенной свертываемости крови, образования тромбов, а следовательно, инсульта, инфаркта миокарда или легкого.
У курильщиков зашкаливает уровень липидов в крови, что способствует формированию атеросклеротических образований, или так называемых бляшек. А тот самый атеросклероз  может стать причиной внезапного летального исхода.
В табаке содержится целый букет вредных веществ, причем воздействуют они не только на внутренние органы, но и на внешность. При регулярном воздействии табака на организм кожа получает меньше питания и быстро стареет. Она может и пожелтеть со временем, поры станут шире, а морщины - заметнее. Табак негативно сказывается и на состоянии зубов. Появляется даже так называемый налет курильщика.
Исследования показывают, что большинство курильщиков не осознает весь возможный урон, наносимый организму. И многие методы предупреждения попросту не работают. К  примеру, 14% населения планеты считают эффективной методику графических изображений на пачках с табачной продукцией, но в России эту практику давно считают надоедливой рекламой. Можно понаблюдать забавную картину в любом из магазинов, где сигареты выбирают с прежней охотой, но придирчиво отбирают наименее отталкивающую картинку на пачке.
Молодым людям нужно помнить, что мозг человека развивается до 25-28 лет, и до этого времени любые посторонние химические вещества, поступающие в организм, разрушают чувствительные клетки мозга. Курящие подростки к 20 годам по состоянию здоровья своего организма соответствуют возрасту 40-летних мужчин.
Зависимость от курения вырабатывается очень быстро. Молодые люди думают, что всего лишь балуются, и слишком поздно понимают, что попали «в капкан» зависимости от табака.
Данные, полученные отделом мониторинга ГУЗ «Калужский областной центр медицинской профилактики» в ходе проведенных социологических исследований, свидетельствуют о высоком уровне потребности отказаться от курения среди учащихся - до 40% среди курящих старшеклассников школ и до 70% среди курящих учащихся профессиональных лицеев. Однако, к сожалению, самостоятельно и спонтанно бросают курить всего 6% курящих.
Всегда нужно помнить, что табак убивает в любых дозах, при любом качестве сигарет.  Решитесь и бросьте. Почувствуйте все прелести жизни без сигарет, когда нет одышки, ровно бьется сердце, а с лица не сходит улыбка.
А. Христенко, 
врач-нарколог  Спас-Деменской участковой больницы. 
 
Пассивное курение
 
Пассивным  курением называют вынужденное вдыхание табачного дыма некурящим человеком, находящимся рядом с курильщиком. Иногда применяют и более жесткий термин - «принудительное курение».
 
1200x790 ZD News 22 09 01
 
Учеными получены убедительные данные, которые доказали, что вдыхание чужого дыма так же, а иногда даже более опасно, чем само курение. Регулярное пассивное курение на протяжении нескольких лет может привести к серьезным нарушениям функций жизненно важных органов и систем и нередко приводит к раку легких невольного курильщика. Дети курящих родителей подвергаются большему риску заболеть такими серьезными заболеваниями, как бронхит, бронхиальная астма и воспаление легких.
Сигаретный дым содержит никотин, угарный газ, синильную кислоту, канцерогенные вещества, в частности, радиоактивный висмут, свинец, полоний-210. Есть данные, свидетельствующие о том, что в табачном дыме при тлении сигареты концентрация вредоносных компонентов выше, чем в том, который попадает в легкие курильщика во время затяжки. 
Вдыхание некурящим табачного дыма нередко вызывает у него  раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей, головную боль, головокружение и тошноту. Значительно более тяжелые нарушения, подчас с печальными последствиями, могут возникнуть у пассивных курильщиков, страдающих заболеваниями сердца, сосудов.
Безопасного сигаретного дыма не бывает. И неважно, каким образом он попадает в организм: непосредственно в процессе курения или это дым от чужой сигареты. В любом виде табачный дым отравляет организм человека. 
Е. Шелегова,
инструктор по методической профилактике, медицинская сестра кабинета медпрофилактики.
 
Всемирный день  без табака 
Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, из которых более 600 000, сами не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия уже вторичного табачного дыма, являясь жертвами принудительного курения. При отсутствии действий к 2030 году табачная эпидемия будет ежегодно приводить к смерти уже более восьми миллионов человек.
Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней Организации объединенных наций. Он отмечается ежегодно 31 мая с 1987 года. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла полностью. В настоящее время курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского. Всемирная организация здравоохранения этой акцией предостерегает население планеты от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Табак является единственным легальным продуктом, от которого преждевременно умирают люди, регулярно его использующие.  Смертельная доза никотина для человека - 50-100 миллиграммов.
При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает сразу только оттого, что вводит его небольшими дозами.
Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.
Во Всемирный день без табака 2020 г. в ответ на систематические агрессивные и упорные усилия производителей табака и никотина по воспитанию нового поколения потребителей табака будет проведена антимаркетинговая кампания, призванная побудить молодежь отказаться от курения табака и присоединиться к борьбе против большого табачного бизнеса.
Мировое сообщество не может допустить, чтобы под предлогом борьбы за свободу личного выбора табачная и никотиновая промышленность обманом вводила в заблуждение молодое поколение, бесконечно преследуя наживу за счет миллионов людей, которые каждый год платят за это своей жизнью.
И. Гусева, 
ГБУЗ КО «Калужский областной Центр медицинской профилактики».