P1550416Пандемия коронавируса стремительно набирает обороты. О том, какие задачи ставит перед собой коллектив участковой больницы Спас-Деменского района, какие изменения в работе медиков произошли в связи с карантином, рассказал ее заведующий Сергей Витальевич Иванов.
 - Наша главная задача - перестроить работу в условиях пандемии так, чтобы  уберечь персонал, пациентов и предотвратить занос коронавирусной инфекции.  В связи с этим появились ограничения на получение плановой медицинской помощи.  Приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для всех возрастных категорий. Пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, но при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания, плановый визит к врачу лучше отложить в целях снижения риска распространения COVID-19. В противном случае нужно вызвать врача на дом, а в случае резкого ухудшения самочувствия - скорую помощь. 
Без изменений медпомощь оказывается только в экстренных случаях при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента; при подозрении на наличие носительства или заболевания, вызванного COVID-19;  пациентам с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно пациентам старше 60 лет. Медицинские работники и пациенты обязаны строго соблюдать требования по профилактике и снижению риска распространения COVID-19.
В больницу получено 10 защитных костюмов для медиков. В этих костюмах врачи выезжают на дом к пациентам с температурой. Если у пациента жар и есть подозрения на COVID-19, у него берут мазки из носа и ротоглотки,  изолируют в Кировское инфекционное отделение, а его анализы тестируют в Калуге. Результаты получают в течение суток. Сопровождать такого больного должна бригада в спецкостюмах, включая шофера. Медработники, контактировавшие с пациентом, также тестируются на коронавирус.
Сергей Витальевич отметил, что пока в Спас-Деменском районе не выявлено ни одного случая заражения COVID-19. «Чтобы сия участь нас миновала, необходимо строго соблюдать все требования карантина и личной гигиены. Это касается всех и каждого», - был итог нашей беседы.
Лариса Никитина.