Что может быть дороже человеческой жизни? И как мало иногда нужно, чтобы ее спасти. Всего лишь - сдать кровь. Это просто и не опасно, а зачастую даже полезно.  

Из истории
 
Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора. Этот день посвящен в первую очередь  донорам - людям, которые безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови.
Поводом для праздника послужило  гуманное событие - 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с  кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
Российский  день донора был учрежден на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память об этом первом переливании крови.
 
Благородная  миссия
 
7 апреля в участковой больнице Спас-Деменского района прошел очередной день донора. Такие P15503771акции проходят здесь раз в два месяца. Выездная бригада Калужской областной станции переливания крови на протяжении нескольких десятков лет подряд проводит забор крови у доноров Спас-Деменского района. 
О том, сколько в этот день пришло спасдеменцев, чтобы поделиться своей кровью, нам рассказала старшая медицинская сестра участковой больницы Лада Печенцова (верхний снимок).
- Несмотря на введенные ограничительные меры из-за коронавирусной инфекции, больницы по-прежнему продолжают работать, принимают тяжелых больных, проводят сложные операции. Поэтому кровь нужна всегда. Именно поэтому даже в период карантина нельзя забывать о донорстве, ведь оно не требует много времени и посильно большинству из нас.
Во избежание распространения коронавируса забор крови проводился при строжайшем соблюдении санитарно-гигиенических мер. Сдача крови в выездных условиях абсолютно безопасна: используется специальное оборудование и стерильные одноразовые расходные материалы. Специалисты тщательно исследуют кровь каждого донора. Определяется ее группа и резус-фактор. Это необходимо для того, чтобы пациент при переливании получил необходимую для него группу крови. Для обеспечения безопасного переливания кровь исследуется на наличие вирусов ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, сифилиса. Безопасность - главное условие для донора и для тех, кому необходимо переливание крови, - пояснила Лада Александровна.
i 2В районе не так много жителей, постоянно участвующих в благой акции, но есть и те, кто возвращается к доброму делу вновь, даже спустя много лет. Так, художественный руководитель районного Дома культуры Светлана Тиханская (нижний снимок) последний раз сдавала кровь восемь лет назад и вот вновь решила присоединиться к числу активных доноров. 
- В первый раз мы с мужем отправились на сдачу плазмы из интереса. Решила проверить себя - смогу или нет, ведь многие, увидев иголку, падают в обморок, но это, видимо, не про меня. После процедуры я не заметила никаких существенных изменений своего организма. Меня часто спрашивают, зачем мне это надо. Я это делаю не ради выплат. Хочется помочь людям, которые болеют, нуждаются в нас - донорах. Помогать другим для меня в радость. Надеюсь, что моя кровь спасла не одну жизнь, - рассказала Светлана.
Посетили акцию те жители района, для которых помочь нуждающимся людям очень важно. Конечно, в числе активистов были и сотрудники больницы, ведь медики как никто другой знают, как дорога каждая капля крови для пострадавшего в ДТП, во время операции.
Столь ценным компонентом в этот день поделились 15 человек, удалось собрать почти семь литров крови. Каждый донор сдал по 450 миллилитров. Много это или мало? По словам медиков, этого вполне достаточно, чтобы спасти чью-то жизнь, и такая возможность есть у каждого из нас.
 
Знаете ли вы, что...
 
- 55 жителей района имеют звание «Почетный донор».
 
- В настоящее время самым молодым Почетным донором РФ считается москвич Максим Михайлов. Достижение в 40 кровосдач было зафиксировано в 2017 году, когда ему был 21 год. Владислав Новобрицкий стал Почетным донором в 20 лет. Сейчас на его счету уже 42 процедуры сдачи крови.
 
- В годы Великой Отечественной войны донорская норма составляла 500 граммов. Ее сдавали безвозмездно. В донорское движение записывались семьями. Во время войны в стране было 5,5 миллиона доноров, основная масса из которых - женщины. Советская армия получила тогда 7,3 миллиона литров крови. Это спасло жизни сотням тысяч раненых солдат.
 
Напоминаем
 
Донором может стать здоровый житель района в возрасте от 18 лет, не имеющий абсолютных противопоказаний. При сдаче крови донор получает денежное вознаграждение и два дня отдыха. Ветераны донорского движения, те, кто сдал кровь более 40 раз и плазму более 60 раз, награждаются знаком «Почетный донор». За вклад в здоровье нации каждый человек, на протяжении нескольких лет жертвовавший свою кровь, имеет право на ежегодное денежное вознаграждение. С учетом индексации в этом году выплата составила 14570,36 рубля.
Екатерина Никишкина.