В Калужской области разработана и действует региональная программа  укрепления здоровья  населения Калужской области. Ее задача заключается в формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.
Основное направление программы - создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни. В рамках ее реализации в семи муниципальных районах повышенного демографического риска разработаны, приняты и внедряются муниципальные программы сохранения общественного здоровья, мероприятия которых включают в себя  агитацию населения на диспансеризацию, профосмотры, принятие мер по снижению смертности трудоспособного населения, борьбу с избыточным употреблением алкоголя, курением, а также с нерациональным питанием,  используя в том числе ресурсы волонтерского движения и общественных организаций. 
Стимулирование населения муниципалитетов к ведению здорового образа жизни и содействие новым формам волонтерства улучшат качество жизни населения и усилят эффективность профессионально-общественных программ и проектов.
Несмотря на возросшее внимание к проблемам здорового образа жизни в России, программам поддержания здоровья на рабочем месте до сих пор уделялось недостаточно внимания. 
Корпоративные программы - это не единый комплекс мер для укрепления здоровья. При разработке корпоративных программ мы учитывали специфику организаций, учреждений ведь факторы риска и характерные заболевания для каждого вида деятельности разные.
 Также следует понимать, что корпоративные программы - это дополнительная поддержка, а не замена системы управления рисками на рабочем месте. Например, в Спас-Деменском районе  разработана программа, включающая широкий комплекс мер, направленных  на здоровьесбережение сотрудников, профилактику  неинфекционных заболеваний.
Калужский областной центр медицинской профилактики  активно поддерживает начинания муниципалитетов, организаций и оказывает методическую и консультативную помощь организациям, учреждениям, реализующим программы укрепления здоровья для жителей Калужской области. 
Хочется  верить, что  главы районов нашей области, руководители предприятий и организаций обратитят внимание на региональный, муниципальные  проекты и корпоративные программы укрепления общественного здоровья. 
Только совместная работа приведет к инициативной поддержке всех мер, направленных на сохранение здоровья граждан, профилактику и пропаганду здорового образа жизни.
А. Шишов, 
главный врач ГБУЗ КО «Калужский областной центр медицинской профилактики».