В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обратил внимание на то, что необходимо обеспечить доступ к квалифицированной и бесплатной медицинской помощи, особенно для граждан, проживающих в сельской местности. Также речь шла о нехватке медицинских кадров в первичном звене.

IMG 0456

 
 
Кадровый вопрос сегодня очень болезненный по всей стране, в том числе и в Спас-Деменской участковой больнице. Законодательного решения по вопросу распределения выпускников медицинских вузов пока нет. Целевой набор существует, но он не привел к качественному изменению ситуации. В первичное звено приходит столько же, сколько уходит. Конечно, интересно жить и работать в Москве, Санкт-Петербурге или в областных центрах. Однако жителям малых городов и районов, таких как наш, тоже надо у кого-то лечиться.
Каждый год в Спас-Деменской больнице проходят практику студенты Смоленского государственного медицинского  университета. Все они, как правило, жители нашего района, и мы надеемся, что на работу после окончания вуза они приедут в родные пенаты, но увы и ах. И только в конце прошлого года коллектив участковой больницы пополнился молодым специалистом. Знакомьтесь - Шамиль Ахмедович Ахмедов, участковый терапевт.
- Родился и вырос в Спас-Деменске, успешно закончил среднюю  школу №1. Любимыми предметами были биология и химия. Уже после десятого класса определился с выбором профессии, решил стать врачом, - рассказал о себе молодой доктор. - С первой попытки поступил в Смоленский государственный университет на лечебный факультет. Учеба трудная, предметов много. Врач должен быть высоким профессионалом своего дела, оказывать людям реальную помощь, поэтому приходилось много изучать.
А набирался профессионального опыта Шамиль в Спас-Деменнской ЦРБ.  Сюда он приезжал на практику на третьем, четвертом и пятом курсах. Больница понравилась, коллектив хороший. Здесь утвердился в решении стать врачом. Сейчас Шамиль Ахмедович в больнице в новом качестве - участковый терапевт. К нему на прием приезжают сельские жители со всего района. О здравоохранении люди судят не по цифрам, а по той помощи, которую они получили. Доктор Ахмедов принимает ежедневно до двадцати человек. Утром, по его  признанию, с радостью идет на работу, потому что там его ждут люди. Они думают о своем здоровье, а его задача помочь, облегчить боль, страдания, назначить обследования, правильное лечение, а иногда просто поговорить по душам. Если возникают сомнения, начинающий доктор всегда может  рассчитывать на помощь опытных коллег - А. П. Анцигиной, О. Н. Ермаченковой.  Вместе с ним ведет прием медсестра с большим стажем работы А. И. Фатеева. Так что есть у кого поучиться, набраться опыта, пройти хорошую школу. Первые пациенты хорошо отзываются  о молодом враче: внимательный, вежливый, доброжелательный, ответственный, серьезный. Будем надеяться, что он приживется в нашей больнице.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.