Первый  этап  оптимизации здравоохранения пройден. В Калужской области произошло слияние 19 районных больниц и созданы   шесть центральных межрайонных. Узких специалистов сосредоточили  во вновь созданных центрах, ЦРБ продолжили свою работу в качестве участковых больниц, где сохранились  койки дневного и круглосуточного стационаров, а также пункты скорой помощи.  
 
P1520495
К центральной районной больнице Кировского района   присоединены ЦРБ Барятинского, Куйбышевского, Спас-Деменского районов. В условиях нехватки узких специалистов реорганизация позволила насытить межрайонные больницы кадрами, оснастить современным оборудованием, эффективнее планировать работу лабораторий, диагностических отделений и вспомогательных служб, сделать удобной и доступной медицинскую помощь для пациентов.
Улучшился доступ к узким специалистам.  Теперь нуждающихся   доставляют  к врачам в межрайонную  больницу на медицинском автобусе. Они без проблем  могут записаться и попасть на прием к любому врачу, пройти необходимую диагностику и диспансеризацию в одном месте, потому что в межрайонной больнице   собрано современное диагностическое оборудование. 
Каждый день в 8 часов утра от Спас-Деменской участковой больницы отходит медицинский автобус, который везет пациентов в Кировскую ЦРБ. Водитель  Ю. Поярков получает от старшей медицинской сестры Л. Печенцовой список пассажиров. Он следит, чтобы все, кто записался, заняли свои места, доставляет  до места и ждет, пока люди не вернутся в автобус после посещения врача. 
Руководство больницы и пациенты,  уже воспользовавшиеся автобусом, считают водителя Пояркова серьезным, ответственным и заботливым человеком и искренне ему благодарны. 
Лариса Никитина.