Медицинский работник - уважаемая и почетная профессия, и как бы не складывалась сегодня ситуация в здравоохранении, это  было, есть и будет. К людям в белых халатах обращаются всегда с надеждой, что они помогут.
P1470032
Медицинский работник на селе всегда на виду, от внимания односельчан не спрятаться, не скрыться. Здесь знают друг о друге все, каждый шаг обсуждается, поэтому  именно в сельской местности практически невозможно солгать, обмануть или незаслуженно завоевать внимание людей. И здесь истинный смысл приобретает фраза «пользуется доверием людей». Именно о таком человеке и пойдет речь.
Выезд за пределы своего населенного пункта, в районную поликлинику для жителей села Чипляево - это, так сказать, крайний случай. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, они обращаются в местный ФАП, где их всегда встретит Наталья Николаевна Лисицына. Каждое утро торопится она на работу, опаздывать не в ее правилах. Знает, что ее ждут пациенты: кто с давлением, кто  с головной болью, кто пришел на процедуры. 
Спешит на зов больного Наталья Николаевна в любое время дня и ночи, в любую погоду, в будни и праздники. Не секрет, что работать на селе сложнее, чем в городе. Она одна на несколько деревень, приходится совмещать многие врачебные специальности - лечить простуду, оказывать помощь при травмах и другое. Кроме того, ходит по вызовам, бывает, что выезжает экстренно, делает прививки, подворный обход. Но успевает. И лечит она не только лекарствами и уколами, но и добрым словом.
Стать медиком Наталья Николаевна мечтала с детства. Родом она из Луганской области. Игры в «больничку» с друзьями, с кошечками и собачками она решила воплотить в реальность, поступив в медицинское училище в Тульской области, там проживали родственники. Закончив учебу, в скором времени вышла замуж и вместе с мужем вернулась на Украину. Так как там у них не было своего жилья и получить его трудно, они переехали в Спас-Деменский район, куда их звали родственники мужа. 
На работу в больницу добираться было сложно,  не было мест и в фельдшерско-акушерском пункте. Наталья Николаевна устроилась в детский сад и проработала воспитателем ясельной группы восемь лет. После сокращения два года была домохозяйкой. Как только освободилось место фельдшера, с радостью согласилась выйти туда на работу. И вот уже 24 года она работает в Чипляевском ФАПе.
Жители окрестных деревень рады, что рядом с ними всегда  грамотный, чуткий медицинский работник. За годы трудовой деятельности фельдшер многим людям оказала необходимую медицинскую помощь. Она никогда не считается с собственным временем: если человеку плохо, придет в любое время суток, главное для нее - оказать экстренную помощь больному.
Наталья Николаевна сочетает в себе все, что может быть в женщине привлекательного, она хорошая хозяйка, грамотный специалист.
 - Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть, - признается женщина. - Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой.
Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной трудной работой. И цена ошибки в такой работе очень высока - это может быть жизнь другого человека.
Поздравляем всех представителей этой нелегкой, но такой необходимой профессии, желаем улыбок и душевного равновесия.
На снимке: фельдшер Чипляевского ФАПа Наталья Николаевна Лисицына без малого четверть века охраняет здоровье односельчан.