О том, как предотвратить рак молочной железы, а также об уникальном проекте маммоскрининга в Калужской области рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Академии последипломного образования, старший научный сотрудник Российского Онкологического Научного центра им. Н. Н.  Блохина Галина Корженкова. 
 
- Галина Петровна, рак молочной железы сегодня является одной из самых больших угроз для здоровья женщины. Скажите, пожалуйста, каков масштаб заболеваемости в нашей стране  и кто в первую очередь находится в группе риска? 
- Безусловно, проблема онкологии в настоящее время является одной из самых острых и для населения, и для медицинского сообщества. За последние 10 лет выявляемость рака молочной железы в России выросла на 68%. Однако это не означает, что заболеваемость участилась, просто стали выявлять больше случаев злокачественной патологии молочной железы современными методами диагностики.
В группе риска прежде всего находятся женщины старше 40 лет, и это возраст эпидемического порога. К примеру, до 40 лет заболеваемость раком молочной железы, по сути, не достигает эпидемического порога, потому что это более редкие случаи, а уже после 40 лет - важная социально значимая проблема. И с каждым годом в этом возрасте риск заболеваемости увеличивается в арифметической прогрессии. 
 
- А что показывает практика? Заболевание молодеет?
- По факту, все же нет. Вместе с тем у нас есть фиксированные показатели: если на 100 тыс. женского населения выявляется больше 60 случаев рака молочной железы, то это считается превышением эпидемического порога. И, как я уже сказала, в возрастной группе от 40 лет это заболевание надо очень серьезно отслеживать. Подчеркну, что его важно выявить на доклинической стадии, когда опухоль менее 1 см. Это означает, что женщину в данном случае можно полностью излечить, сохранив здоровье и жизнь.
 
- С какого возраста женщине следует проходить обследование?
- По международным рекомендациям ВОЗ - с 40 лет. Поэтому наша программа маммоскрининга в Калужской области изначально так и называлась - 40+.  Однако следует учитывать особенности нашего российского здравоохранения: для гинекологов существует приказ проводить маммографическое обследование женщин с 35 лет. И, конечно, мы не станем отказывать в обследовании женщинам этой возрастной группы. 
- Улучшаются ли показатели по охвату женщин скринингом?
- Отмечу, что для того, чтобы это произошло, состоялось, надо организовать слаженную работу различных уровней системы медицинской помощи в выявлении заболевания и, конечно, организаторов здравоохранения. Ведь у нас не военная дисциплина. Женщину надо информировать, убедить и мотивировать, и в этом одну из ведущих ролей должны играть СМИ. 
 
- А как обстоят дела за рубежом?
-  Снижение смертности от рака молочной железы уже внедрено во многих странах - это 30% от заболеваемости. К примеру, в скандинавских странах выявляется в 2-3 раза больше случаев рака на 100 тыс. женщин, чем в России, и вместе с тем смертность - ниже. То есть у них большую часть женщин полностью излечивают, потому что выявляют заболевание еще на доклинической стадии.
 
В этом году согласно графику будут проводиться бесплатные обследования в лечебных учреждениях и передвижных медицинских комплексах во всех районах Калужской области. Женщины могут записаться на обследование в лечебном учреждении по месту жительства, на сайте:  mammogram.ru, по телефону: 8-800-222-64-25, звонок бесплатный.
 
Продолжается  программа  маммоскрининга Продолжается  программа  маммоскрининга в  Калужской области

С 31 января 2019 года в Калужской области снова можно пройти обследование с помощью уникальной программы высокотехнологичного масштабного маммоскрининга.  У жительниц Калужской области будет возможность пройти современное маммографическое обследование, помогающее эффективно выявлять рак молочной железы на ранней стадии.  Записаться можно заранее через сайт http://mammogram.ru и колл-центр: 8-800-222-64-25, звонки по РФ бесплатно. Напомним, что рак молочной железы остается номером один в онкологии у женщин, ежегодно в мире регистрируется более 1.5 млн. случаев. При этом на раннем этапе вероятность полного излечения очень велика, до 90%. В прошлом году программа маммоскрининга успешно стартовала в Калужской области. Высокоточный маммоскрининг позволяет выявлять новообразования менее 2-3 мм, на доклинической стадии.Обследование полностью бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС, выданный страховой компанией в Калужской области. При этом важно прийти на 10-15 минут раньше времени, обозначенного при записи через колл-центр, чтобы получить и заполнить бланк информированного согласия. 
10 -11 апреля маммографическое обследование будет проходить в Спас-Деменске. При наличии перечисленных документов все желающие могут записаться заранее в каб. №5 у Е. Ю. Шелеговой.
Предприятиям и организациям Калуги также предлагается провести маммографическое обследование сотрудниц старше 40 лет в рамках государственной программы госгарантий.Маммоскрининг выполняется полностью на российском оборудовании и технологиях. Изображения параллельно просматривают два независимых врача, в сложной ситуации подключается третий эксперт и научный руководитель проекта. Врачи и эксперты, просматривающие маммографические изображения, находятся в ведущих научных и лечебных учреждениях страны, подключаясь при помощи телемедицинских технологий и технологий безопасного «облачного» хранения данных.С уважением,пресс-служба программы маммоскрининга.