Хронический фарингит - хроническое воспаление слизистой оболочки глотки.


Это одно из самых распространенных заболеваний ЛОР-органов и по обращаемости больных к оториноларингологу занимает одно из первых мест. Хронический фарингит характеризуется длительным течением и может вызываться как местными, так и общими причинами. Среди местных причин различают повторные острые воспаления слизистой оболочки глотки, хронический ринит, гнойные синуситы, хронический тонзиллит. Причинами общего характера, вызывающими хронический фарингит, являются заболевания желудочно-кишечного тракта, застойные явления в венозной системе при заболеваниях сердца, легких, печени и почек; сахарный диабет, болезни обмена веществ. Среди климатических и профессиональных факторов, нарушающих деятельность слизистой оболочки глотки, выделяют сухость воздуха, резкие колебания окружающей температуры, запыленность и загазованность воздуха на различных производствах, а также курение. Все перечисленные факторы могут не только вызывать, но и усугублять течение хронического фарингита.
Симптомами фарингита являются ощущение першения, саднения, инородного тела в горле, умеренные боли при проглатывании слюны, усиление боли после приема острой, горячей или холодной пищи,скопление в глотке большого количества вязкого, слизистого отделяемого, что вызывает постоянную необходимость откашливаться и отхаркиваться. Откашливание особенно сильно по утрам и иногда сопровождается тошнотой и рвотой.
При осмотре выявляются характерное покраснение и отечность слизистой оболочки глотки (задней стенки глотки, мягкого неба и язычка). Эти проявления усиливаются, в частности, во время простудных заболеваний или обострения процесса в желудочно-кишечном тракте. Лечение комплексное, направленное на уменьшение местных проявлений заболевания и воздействие на основную причину, поддерживающую это заболевание, поэтому больные фарингитом, независимо от его формы, должны обследоваться не только у оториноларинголога, а также у невропатолога, гастроэнтеролога.
Из средств местного воздействия при лечении хронического фарингита применяются средства, способствующие увлажнению слизистой оболочки задней стенки глотки, снятию болевых ощущений. При всех формах хронического фарингита непременными условиями эффективности лечения должны быть запрещение курения, соблюдение мер индивидуальной защиты дыхательных путей на производстве, а также лечение заболеваний, вызывающих хроническое воспаление слизистой оболочки глотки. Показано климатическое лечение в местностях с высоким содержанием в воздухе аэро- и гидроаэроионов: морские побережья, горные районы, санаторно-курортное лечение в условиях теплого влажного климата с наличием грязевых и сероводородных ресурсов.
И. ВОЛОВА,
врач-оториноларинголог.