Так сложилось, в нашем районе некоторое время не было врача-педиатра. Надо ли говорить о тех неудобствах и проблемах, которые испытывала больница и в первую очередь родители детей, ведь этот доктор один из наиболее необходимых и важных. Их страдания были вознаграждены, когда в район в 2014 году приехала врач-педиатр Юлия Сергеевна Сытник. Она появилась как добрая фея из сказки и сразу снискала любовь и уважение у маленьких пациентов и их родителей.

 IMG 1128


- Я начинала с азов – работала медсестрой как со взрослыми пациентами, так и с детьми. В это время пришло понимание того, что с детьми мне нравится больше. Я поняла, это мое призвание, и поступила в Донецкий медицинский университет на специальность педиатрия, - поделилась Ю. С. Сытник. – В следующем году будет десять лет, как работаю по специальности.
В районе насчитывается почти тысяча двести детей. Детский доктор готова выехать в любое время суток в любую его точку, где требуется ее помощь. Она трудится в поликлинике и в стационаре, ее можно считать первым «настоящим» доктором новорожденного крохи. Его она будет наблюдать с самого рождения до 16 лет, всесторонне следить за здоровьем.
- Обязанности детского врача в первую очередь заключаются в профессиональной своевременной диагностике нарушений состояния здоровья ребенка, - пояснила Юлия Сергеевна. – Моей главной задачей является проведение профилактических осмотров и своевременное определение заболеваний малыша. С самых первых дней после выписки из роддома с медсестрой ведем патронаж новорожденных на дому. Потом мама ежемесячно приходит к нам с малышом на плановый осмотр и прививки.
К сожалению, несмотря на плановые осмотры, дети часто болеют, и тогда от профессионализма Юлии Сергеевны зависит здоровье, а иногда и жизнь малыша. По отзывам специалистов и родителей, Ю. С. Сытник обладает обширными знаниями, знакома с современными новинками в медицине. Каждому ребенку она назначает индивидуальное лечение. Сложность работы врача-педиатра заключается в том, что малыш в отличие от взрослого не скажет, что и где у него болит. Ему сложно поставить диагноз и назначить лечение. И только специалист, обладающий высоким уровнем знаний, может справиться с этой задачей. Следить за здоровьем детей, прививками Ю. С. Сытник помогает опытная медсестра С. Ю. Соловьева. Они несут ответственность не только за детей, но и находят общий язык с их родителями, что тоже немаловажно.
К сказанному следует добавить, что Юлия Сергеевна мама двух очаровательных девчушек, в настоящее время ждет третьего малыша. Засиживаться в декретном отпуске не собирается, так что мамочкам волноваться не стоит. Самый важный медицинский специалист для детей по-прежнему будет давать рекомендации и оберегать здоровье маленьких пациентов.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: Ю. С. Сытник ведет прием детей.
Фото автора.