Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в 2017 году резко ухудшилась. По сравнению с 2016 годом заболеваемость в районе возросла и стала самой высокой среди других районов Калужской области. В 2017 году впервые выявлено десять больных, из них один с внелегочным туберкулезом, 60% больных выявлены профилактически по флюорографическому обследованию и гистологии.


Возраст больных от 32 до 77 лет, две женщины, остальные мужчины. 60% больных выявлены из социальной группы населения по туберкулезу - являлись безработными на момент взятия на учет. Туберкулез является инфекционным заболеванием. В его возникновении, развитии и распространении играют роль три звена эпидемиологической цепи: источник заболевания, пути передачи инфекции и восприимчивость организма. Источником заболевания является больной туберкулезом человек или животное (чаще крупный рогатый скот). Пути передачи возбудителя туберкулеза могут быть различными: воздушно- капельный, контактный, алиментарный и реже внутриутробный. Чаще всего передаются возбудители заболевания от больного к здоровым при чихании, кашле, разговоре. Поскольку микобактерии туберкулеза очень устойчивы в окружающей среде (легко переносят низкие температуры до - 273 градусов, выдерживают кипячение в течение 1-2 часов), они длительно сохраняют жизнеспособность и могут вызывать заболевание спустя длительное время после заражения.
Элементарное заражение туберкулезом связано с недостаточной обработкой продуктов питания (мясо, молоко, яйца).
При контактном пути передача заболевания происходит через инфицированные полотенце, белье, посуду.
Многое зависит от общей реактивности организма и от специфического противотуберкулезного иммунитета. Последний достигается иммунизацией вакцинации БЦЖ. Однако иммунитет иногда не защищает при повторном массивном инфицировании. Среди населения выделяются группы повышенного риска заболевания туберкулезом.
Медицинская группа - это лица с хроническими заболеваниями легких, язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом, психическими расстройствами, алкоголизмом, токсикоманией, получающие большие дозы гормонов, лица, которые раньше болели туберкулезом и сняты с учета по выздоровлению, контактные по туберкулезу.
В 2018 году в связи с высокой заболеваемостью туберкулезом все население старше 15 лет должно пройти флюорографическое обследование. Еще в проведении профилактических мероприятий кроме туберкулинодиагностики, которое проводится детям от 1 года до 18 лет, важная роль принадлежит исследованию мокроты на микобактерии туберкулеза. Она проводится больным при наличии кашля, что позволяет выявить бактериовыделителей, которые являются наиболее опасными источниками инфекции.
В ранних стадиях заболевание часто протекает без жалоб, но постепенно, как правило, присоединяются такие симптомы как слабость, потеря аппетита, похудение, повышение температуры тела, потливость, кашель более 2-3-х недель, одышка.
Спонтанного излечения от туберкулеза не бывает. Вылечиться можно только при своевременно выявленном заболевании и при регулярном, длительном, контролируемом лечении.
Л. Ястребова,
фтизиатр.