P1250221

При отделении скорой помощи начала работать диспетчерская служба. Это позволит значительно уменьшить время прибытия бригады скорой помощи к пациенту.


Служба скорой медицинской помощи работает круглосуточно и оказывает помощь всем заболевшим, пострадавшим, находящимся дома, на улице, на работе, при всех состояниях, угрожающих здоровью или жизни. Во-время оказанная помощь сохранит человеческую жизнь.
В больших городах на дежурство заступает не одна бригада скорой помощи, а сразу несколько. У нас, к сожалению, дежурит только одна бригада, и на ее плечи ложится ответственность не только за город, но и за село, до которого иногда приходится добираться 30 - 40 минут.
Пока фельдшер будет находиться в отдаленной деревне, может понадобиться экстренная помощь в городе. Как быть в такой ситуации? Ведь человеческая жизнь, когда счет идет на минуты, зависит от вовремя оказанной медицинской помощи.
Теперь эта проблема решена. Диспетчерская служба сформирована из четырех человек - старшего фельдшера Т. В. Волковой (на снимке) и дежурных диспетчеров Л. Соболевой, И. Курачевой и И. Прасоловой. Все они профессионалы своего дела и всегда готовы прийти на помощь.
Когда бригада скорой помощи выезжает на вызов, другим пациентам теперь не приходится ждать ее возвращения: диспетчер примет от пациента вызов по телефону, проконсультирует, в случае обращения больного на скорую пригласит дежурного врача для осмотра и оказания первой медицинской помощи.
Еще один момент - диспетчеров и фельдшеров скорой помощи снабдили дополнительными средствами связи. Единые номера на стационарный телефон для вызова бригады скорой помощи: 03, 2-11-33. Сотовые телефоны дежурного диспетчера и фельдшера: 8-960-522-75-68. 8-962-095-03-03.

Анна ПЕТРОВИЧ.