Узкопрофильные специалисты Калужской областной клинической больницы провели прием жителей Спас-Деменского района.
Выездная бригада из высококвалифицированных медицинских работников практикует выезды в районы для осмотров населения области на регулярной основе по заранее утвержденному министерством здравоохранения области графику. На таких приемах специалисты преимущественно осматривают пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний. Как показала практика, такая услуга очень востребована. К сожалению, в районах не хватает узких специалистов, а это - действенная помощь людям, не нужно ехать за медицинской помощью в областной центр, получить необходимую консультацию можно, не выезжая за пределы района.
В минувшую среду, 13 июля, бригада из десяти врачей-специалистов областной больницы приехала в Спас-Деменск. Пациентов принимали  гинеколог, кардиолог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, травматолог-ортопед, уролог, эндокринолог, ревматолог. Кроме того, в район приехал главный патологоанатом региона Сергей Козлович, который совместно с участковыми врачами-терапевтами провел разбор случаев смерти спас-деменских пациентов. Более 100 спасдеменцев с хроническими заболеваниями получили в этот день квалифицированную медицинскую консультацию и рекомендации по лечению, 17-ти из них была предложена госпитализация.
В завершение своего визита в район калужские специалисты совместно с исполняющей обязанности главного врача межрайонной больницы №1 Татьяной Варочко и спас-деменскими медиками обсудили существующие на сегодняшний день наиболее острые проблемы и нашли пути их решения.
Екатерина НИКИШКИНА.
Фото автора.