Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос хорошо развитым физически, крепким, здоровым, деятельным, жизнерадостным. Физическое развитие является одним из основных показателей здоровья растущего организма. 
 
Оно зависит от следующих факторов: 
• правильный режим жизни и питания;
• использование естественных факторов природы (воздух, вода, солнце) - прогулки, отдых на природе;
• применение разных методов закаливания;
• полноценная двигательная активность ребенка.
Очень важным периодом детства в плане развития ребенка является первый год его жизни. 
С момента рождения, если ребенок здоров, он стремится к движению. Вначале эти движения беспорядочны, хаотичны. Но буквально на глазах происходят невероятные изменения. Преодолевая абсолютную беспомощность при рождении, он учится самостоятельно держать головку, сидеть, ползать, переворачиваться, ходить. Родители по специальным таблицам отслеживают, вовремя ли их малыш овладел тем или иным навыком. Любящие мамы всегда знали интуитивно и современные исследования младенческого возраста подтверждают то, что поистине волшебным средством является тесный контакт с малышом в первый год его жизни. 
Позвоночный столб у новорожденного не имеет изгибов, которые появляются с развитием движений. Важно знать, что до 12 лет изгибы позвоночника удерживаются только при помощи активной работы мускулатуры и лишь в этом возрасте формируются постоянные изгибы, которые фиксируются костными и хрящевыми элементами позвоночника. Поэтому для формирования правильной осанки необходима своевременная и достаточная двигательная активность. Не рекомендуется укорачивать период ползания ребенка, рано сажать, ставить на ножки, поощрять к ходьбе. В дошкольном возрасте для профилактики нарушений осанки и искривления позвоночника очень полезным упражнением является проползание под арочкой или через обруч,  под натянутыми веревками.
Движения улучшают сенсорный аппарат - зрение, слух, обоняние. Для профилактики близорукости очень хорошей гимнастикой для глаз является игра с воланчиком (бадминтон), настольный теннис.
Ребенку младшего возраста трудно переносить длительные статические нагрузки - сидение, стояние, а от движения дети испытывают радость, положительные эмоции, что способствует лучшему развитию головного мозга.
В повседневной жизни ребенка существует целый ряд средств и методов, которые способны удовлетворить потребность ребенка в движении, и роль родителей, воспитателей, тренеров сводится к тому, чтобы направить эту энергию по правильному пути.
Закаливание - в основном  процесс индивидуальный, находится целиком в руках родителей. В дошкольном возрасте можно позволить только некоторые формы закаливания: умывание рук до локтей, полоскание горла прохладной водой, топтание в тазике с водой, хождение босиком по тропе здоровья. Закаливающие процедуры усложняются по мере привыкания ребенка к определенной температуре воздуха и воды.
Рациональное питание детей играет особую роль в обеспечении здоровья и устойчивости к действию неблагоприятных внешних факторов, поскольку для них характерны исключительно высокая скорость пластических процессов, энергетического обмена. Это обуславливает необходимость постоянного поступления достаточного количества всех необходимых питательных веществ. Рациональное питание с полноценной физической активностью способствуют крепкому физическому развитию ребенка.
Л.  Еремина, 

врач ГБУЗ КО КОЦОЗиМП.