Управление Роспотребнадзора постоянно информирует население о том,
что планируя поездку в дальние страны, необходимо помнить, что там туристов могут подстерегать различные опасности.
 

Лидирующее место среди них занимают инфекционные заболевания

От многих из них можно защититься с помощью профилактических прививок. Для тех, кто отрицательно относится к вакцинации, стоит подчеркнуть, что заразные болезни, с которыми можно столкнуться в экзотических странах, в большинстве своем тяжело переносятся туристами. Возможны даже летальные исходы. Поэтому, сделав прививку перед путешествием, можно спасти свою жизнь и жизнь своих близких.
Очень важно, чтобы выезжающие в другой регион дети и взрослые были привиты согласно «Национальному Календарю прививок». Корь, краснуха, паротит, коклюш, а в некоторых местностях и дифтерия еще контролируются не полностью. Примером могут служить множественные заболевания корью непривитых детей и взрослых, выезжающих в страны Европы и Китая. Прививку от дифтерии и столбняка необходимо сделать детям, если они не прошли курс первичной вакцинации, и взрослым, которые прививались более 10 лет назад. Вакцинация  против дифтерии и столбняка необходима и детям, и взрослым для любых поездок, в т.ч. по территории России.
Список обязательных прививок для международных поездок за последние годы постепенно сокращался. Желтая лихорадка осталась единственной прививкой, отсутствие которой может повлиять на туристический маршрут, потому что без нее путешественников не пустят в целый ряд стран. Желтая лихорадка - это тяжелая болезнь, которая передается через комариный укус. Характеризуется повышением температуры до высоких цифр, тяжелой интоксикацией, геморрагическим синдромом, а также поражением почек и печени. Смертность от лихорадки составляет почти 60% случаев.
Прививка обязательна для путешествия в страны Центральной, Западной и Восточной Африки, Центральной и Южной Америки, на Карибы. Прививка рекомендована для всех других стран Африки, включая такие популярные для туристов направления, как Тунис и Египет. Прививка рекомендована и для некоторых стран Азии: Индии, Индонезии, Малайзии, Тайланда. Территории отелей регулярно обрабатываются от насекомых, но за пределами отеля особенно у водоемов комары несут смертельную опасность для туристов.
Клещевой энцефалит - это сезонное заболевание характерно для весенне-летне-осеннего периода. Это тяжелое заболевание передается через укус клеща. Иногда болезнь можно подхватить через питье сырого коровьего или козьего молока.
Гепатит А, или желтуха, передается через зараженную пищу и воду, овощи и фрукты, вымытые в зараженной воде. Прививка от гепатита А пока не входит в Национальный календарь прививок в России, поэтому для выезжающих в южные регионы нашей страны, особенно, если планируется пребывание в сельской местности, а также в развивающихся странах всех континентов, прививка от гепатита А очень актуальна. Кроме того, прививка рекомендована для поездки в Балканские страны Европы, в Румынию, Польшу, Испанию, Португалию. Прививка делается не болевшим взрослым и детям с конца первого года жизни. Повторная прививка через один - три года дает пожизненный иммунитет.
Полиомиелит - инфекционное заболевание, которое приводит к поражениям центральной нервной системы и параличу. Заразиться полиомиелитом можно через грязные руки, немытые овощи и фрукты, загрязненные водоемы. В основном им болеют дети от 6 месяцев до 5 лет. Прививка рекомендована перед въездом во все страны Африки и некоторые страны Азии (Афганистан, Индия, Пакистан, Таджикистан) и для лиц, совершающих хадж в Саудовскую Аравию.
Менингококковая инфекция - тяжелое заболевание головного мозга. Заболевание эндемично для стран Западной и Центральной Африки, так что прививка против менингококковой инфекции лицам, выезжающим в эти страны, вполне обоснована.
Ротавирусная инфекция распространена повсеместно. Тяжелее инфекцию переносят маленькие дети, поэтому семьям, имеющим ребенка первых месяцев жизни, собирающимся за рубеж, прививка позволит  избежать этого желудочно-кишечного заболевания.
И конечно, в наше время вряд ли кто отправится в путешествие, не соблюдая сроки прививок от коронавирусной инфекции. Пандемия еще не закончилась.
 
Защитите  себя  и  своих  близких!
 
Л.  Еремина,
врач ГБУЗ КО КОЦОЗиМП.