1 марта 2017 года заканчивается приватизация жилья. В этой связи отвечаем на основные вопросы, связанные с приватизацией. 

Что означает приватизация жилья? 

Приватизация представляет собой бесплатную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими по договору социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. 

Все ли жилые помещения могут быть приватизированы?
Нет, приватизации подлежат жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, в которых граждане проживают на условиях социального найма.
Не подлежат приватизации жилые помещения:
- находящиеся в аварийном состоянии;
- в общежитиях;
- в домах закрытых военных городков;
- служебные жилые помещения.
Каковы основные принципы приватизации жилья?
1. Добровольность, т. е. граждане сами принимают решение, приватизировать занимаемое жилье или нет, и в случае положительного решения вопроса, кто из них будет участвовать в осуществлении приватизации, а кто - нет. Никто не вправе принудить гражданина и членов его семьи приватизировать занимаемое жилье.
2. Принцип одноразовости приватизации, который означает, что каждый гражданин имеет право приватизировать жилье только один раз. Но из принципа одноразовости приватизации есть исключение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.
3. Бесплатность приватизации жилья.
Каковы условия приватизация?
Во-первых, жилое помещение, в котором проживают граждане, должно относиться к государственному или муниципальному жилищному фонду.
Во-вторых, граждане должны проживать в жилых помещениях, относящихся к государственному или муниципальному жилищному фонду, на условиях социального найма (по договору социального найма).
В-третьих, жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами РФ, т.е. иностранные граждане и лица без гражданства не могут стать собственниками жилья в результате его приватизации.
В-четвертых, необходимо согласие всех имеющих право на приватизацию жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Если хотя бы один из имеющих право на приватизацию не дает согласие, остальные не смогут приватизировать жилье.
Ограничена ли каким-либо сроком приватизация жилых помещений?
Да, ограничена. Граждане РФ могут реализовать право на приватизацию жилых помещений до 1 марта 2017 года.
Будет ли продлена приватизация жилья?
В Государственной Думе РФ высказываются предложения о продлении срока бесплатной приватизации жилья для отдельных категорий граждан либо сделать ее бессрочной. Какое решение будет принято в итоге, пока неизвестно.
Можно ли расприватизировать жилое помещение?
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством.
Срок расприватизации жилья также ограничен 1 марта 2017 года.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека
в Калужской области.